о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

И снова - в обком за правдой…

01.07.2008 18:00 Рубрика: Политика


Общественная приемная при региональном отделении партии «Единая Россия» работает с 2003 года. Сегодня она имеет разветвленную сеть по всей Владимирской области. Прием граждан в 18 муниципальных образованиях регулярно проводят руководители партийных организаций и депутаты всех уровней.

Только за 2007 год более 10,5 тысячи жителей нашей области просили у «Единой России» помощи в решении самых наболевших проблем. Из них 5,5 тысячи обратились в региональную приемную на ул. Горького, 34 в областном центре.

- Мы стараемся сделать все, что в наших силах, рассказывает заведующая приемной Валентина Григорьевна Нарейко. - Отправляем письма по инстанциям, информируем заявителей об ответе. В случае необходимости - держим вопрос на контроле до конца…

По решению генерального совета партии, в сеть региональной общественной приемной вошли приемные депутатов Государственной Думы - Исаева, Бабича, Аникеева. А в первый и третий четверг месяца просителей выслушивают депутаты Законодательного собрания, Владимирского горсовета, руководители областной партийной организации. Позавчера был первый приемный день у Алексея Русаковского, генерального директора ОАО «ВЭМЗ», недавно избранного членом президиума Владимирского регионального политсовета «Единой России». И надо сказать - времени расслабиться и отвлечься за два часа приема у Алексея Михайловича практически не было - посетители шли один за другим. Подавляющее большинство из них, как и следовало ожидать, - люди преклонного возраста. Именно это поколение больше всего грустит сегодня по тем временам, когда вернее и надежнее любого суда твои проблемы мог решить всемогущий обком партии - и квартиру дать, и бесплатную путевку обеспечить, и место под гараж инвалиду выделить. К тому же многие пенсионеры просто страдают от дефицита общения.

- Придут, выговорятся - и сразу нас благодарить начинают, хотя мы еще ничего не успели для них сделать, - смеется Валентина Григорьевна.

Но, признаться, чаще ей хочется плакать при взгляде на людей, которые верой и правдой служили стране, исчезнувшей с карты мира. А теперь ждут помощи и защиты от государства, живущего по жестким законам рыночной экономики.

- Я не привыкла ныть и просить, - говорит аккуратная, улыбчивая пожилая женщина. - Но если можете - помогите…

И рассказывает о том, что дочь-педагог у нее сидит без работы, потому что ухаживает за ребенком-инвалидом. Квартплата, даже с 50-процентной скидкой, оказывается для семьи тяжким бременем. А тут еще монетизация льгот лишила пенсионеров права на бесплатный проезд в пригородных автобусах. И чтобы добраться до дачного участка за плотиной, с которого кормится семья, самой Нине Федоровне приходится тратить на транспорт почти 700 рублей в месяц…

Одинокий пенсионер, отслуживший 30 лет в органах МВД, пытается выяснить, почему ему отказывают в компенсации за газификацию дома, предусмотренной указами президента и губернатора. Суздальская соцзащита говорит: «Вы не наш пенсионер», областное УВД заявляет: «Мы вам ничего не должны». И телефон ему не ставят, говорят: «Нет технической возможности». А он живет с кардиостимулятором и мобильником пользоваться не может…

Уже не в первый раз приходит жительница Боголюбова с коллективной просьбой - восстановить светофор на 194-м км, у поворота на Суромну. Несколько лет назад его сняли - якобы для ремонта, да так и не вернули на место. А участок очень опасный, здесь постоянно гибнут люди. Как выяснилось, решение проблемы застопорилось в связи с передачей этого участка трассы из федеральной собственности в областную. И как долго будет идти этот процесс, пока не известно…

Алексей Михайлович и Валентина Григорьевна с сочувствием и вниманием выслушивают каждого пришедшего. Но порой, разобравшись в сути вопроса, вынуждены сразу говорить: «Нет, мы вам помочь не можем».

К примеру, военный пенсионер из Юрьевца искренне уверен, что, отслужив в армии 30 лет, он имеет право на получение квартиры. Но выясняется, что бездомным его назвать никак нельзя: одну, ранее полученную, квартиру он оставил семье, а вторую приобрел в совместную собственность с племянником. Увы, никаких оснований для постановки на очередь у подполковника в отставке сегодня нет…

А другой ветеран никак не мог понять, что без справки об инвалидности никакая партия не поможет ему получить разрешение на установку гаража во дворе дома, где он живет.

- Избавьте меня от хождения по врачам! - настаивал фронтовик.

И при всем искреннем желании помочь таким людям сотрудники приемной вынуждены объяснять, что главные шаги для решения своей проблемы должен сделать сам проситель. А тогда, возможно, и помощь партии не потребуется.

После того как миновали два часа, отведенные на прием, Алексей Русаковский поделился впечатлениями с корреспондентом «М»:

- Мне не раз приходилось решать проблемы работников Владимирского электромоторного завода, которые обращались ко мне за помощью. И практически всегда удавалось принять конкретные меры, реально помочь человеку, все вопросы решались - разве что кроме получения жилья. Сегодня же большинство проблем, с которыми люди приходят в приемную «Единой России», находятся в ведении органов государственной власти или местного самоуправления. Но почему-то на этом уровне они не решаются…

Конечно, приемная «Единой России» - это не тот всемогущий обком, который мог решить любую проблему. Тем не менее, авторитет партии власти в какой-то мере помогает просителям одолеть чиновничью волокиту. Как сообщила Валентина Нарейко, около 60 процентов всех проблем, с которыми приходят люди в приемную «Единой России», находят положительное решение.
Елена Евтушенко.
Фото: Петр Соколов.

Источник публикации: Молва. Политика



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости