Мэрия Владимира в четвертый раз за 10 лет сдает в аренду дом купца Васильева на улице Гагарина
21.05.2025 09:10 Рубрика: Политика
Администрация города Владимира снова сдает в аренду второй и третий этажи дома купца Васильева — аварийного объекта культурного наследия на улице Гагарина, 2. Власти готовы передать помещения в частные руки на 49 лет при условии, что владелец за свой счет проведет работы по их сохранению. Стоимость аренды начинается 711 тысяч 751 рубля в год (около 60 тысяч рублей в месяц), но пока идет реставрация плата будет символической — 1 рубль. Арендатора определят во время аукциона, запланированного на 16 июня.
Дом купца Васильева (официально памятник называется «Дом, в котором в 1941–1942 гг. находился штаб Владимирского стрелкового батальона, в 1942–1947 гг. — штаб стрелкового полка») — один из печальных символов состояния, в котором исторический центр города Владимира пребывает в последние годы. С середины 2000-х муниципальные помещения здания пустуют и находятся в удручающем состоянии, несмотря на то, что с 2015 года власти трижды сдавали историческую постройку в аренду коммерческим фирмам.
Последним арендатором была компания «А-Мега», которая успела демонтировать часть аварийных конструкций. Из-за бюрократических проволочек и многочисленных судов фирма так и не выполнила обязательств по сохранению памятника, так что в августе 2024 года Арбитражный суд Владимирской области расторг договор аренды и взыскал с организации неустойку 4,2 миллиона рублей. Подробнее об истории здания читайте в материале: «Дом купца Васильева забрали у фирмы, которая не смогла его отремонтировать».
Источник публикации: зебра-тв: власть
www.vladimironline.ru
Последние новости
- Упавший интерес молодых владимирцев к работе на селе поднимут увеличением выплат »»»
- Проектировать реновацию центра Владимира будут инженеры из Удмуртии »»»
- Школу в центре Владимира отремонтируют только в следующем году. И это если все пойдет по плану »»»
- Владимирским участникам СВО расширили льготы сразу на нескольких фронтах »»»
- Что дало Владимирской области участие в Петербургском форуме »»»
- Мэрия Владимира выяснила, чем загрязняли реку Рпень, но не выяснила - кто »»»
- Гражданское и силовое руководство региона встало в 4 часа утра у Вечного огня »»»
- Срезанные при благоустройстве Торговой площади фонари, восстановлены не будут »»»
- В Доброграде намереваются построить дата-центр для Т-Банка »»»
- Во Владимирской области стартуют кампании по муниципальным выборам »»»