о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Россия будет добиваться от Латвии и Эстонии решения проблемы неграждан

24.10.2006 19:40 Рубрика: Политика


Президент России Владимир Путин заявил, что Москва будет добиваться решения проблемы неграждан в странах Балтии, передает ИТАР-ТАСС. "Не могу не упомянуть известный факт массового безгражданства в Латвии и Эстонии. Там насчитывается около 600 тысяч так называемых неграждан - постоянных жителей стран. Необходимо добиваться, чтобы власти этих стран переломили инерцию устаревших подходов и на деле стали соответствовать общеевропейским правовым стандартам", - заявил глава государства, выступая на открывшемся в петербургском Таврическом дворце Конгрессе соотечественников.

Президент назвал защиту прав соотечественников за рубежом национальным приоритетом России. "Взаимодействие с диаспорой, поддержка и защита прав соотечественников являются одним из наших национальных приоритетов, и такой подход продиктован логикой развития нашей страны", - сказал Владимир Путин.

"Чем сильнее, чем успешнее Россия, тем более тесными становятся наши контакты с диаспорой и, конечно, тем мощнее и влиятельнее голос наших соотечественников за рубежом", - пояснил президент.

Он также выразил обеспокоенность тем, что в некоторых странах "идет демонтаж системы образования на русском языке".

"Рассчитываем, что страны бывшего Советского Союза, укрепляя свои национальные языки, что вполне естественно – мы это не только понимаем, но и поддерживаем – в то же время будут оказывать поддержку развитию русского языка как части общего достояния, как базы для сотрудничества и общения", - сказал Путин.

Президент России также подчеркнул, что рассчитывает на помощь бизнесменов соотечественникам за рубежом.

"Более активную позицию в контактах с соотечественниками мог бы занимать и российский бизнес", - посоветовал глава государства на Конгрессе соотечественников. Хорошим примером он назвал спонсорство некоторых российских компаний нынешнего форума. "Рассчитываем, что бизнес-сообщества на деле будут оказывать помощь русскоязычным изданиям, образовательным и культурным программам, организациям соотечественников за рубежом", - отметил Путин.

Кроме того, глава государства одобрил создание Координационного совета соотечественников и обещал подумать над включением представителей диаспор в Общественную палату.

"В ходе конгресса планируется создать Координационный совет соотечественников. Это, безусловно, важное решение, так как совет будет способствовать консолидации соотечественников", - заявил Путин. Он назвал эту идею "полезной и обоснованной".

"Надо не мешкая наладить практическое взаимодействие совета с правительственной комиссией по делам соотечественников, МИДом, региональными органами власти в России", - указал он.

Путин знает, что соотечественники ставят вопрос о представительстве в Общественной палате. "Считаю такую инициативу своевременной, возможной к реализации, мы будем думать над ее реализацией", - пообещал президент РФ.

Источник публикации: ВладТВ. Государство



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости