о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Губернатор Сипягин узаконил бесконечно долгое ожидание скорой помощи

23.06.2021 13:00 Рубрика: Политика


Губернатор Владимирской области подписал постановление, по которому в ряде случаев время прибытие бригад скорой медицинской помощи может превышать установленный ранее норматив в 20 минут. По сути, это легализует то, что и так происходит в последние годы

Губернатор Владимир Сипягин подписал постановление обладминистрации №372 «О внесении изменений в приложение к постановлению обладминистрации от 28.12.2020 №891 О программе госгарантий бесплатного оказания населению медпомощи». Один из его пунктов касается времени ожидания пациентами бригад скорой медицинской помощи.

В старой редакции документа указывалось, что время доезда скорой помощи до больных не должно превышать 20 минут с момента вызова. При этом уточнялось, что департамент здравоохранения Владимирской области в некоторых случаях мог устанавливать иное время прибытия с учётом транспортной доступности отдалённых территорий, плотности населения и географических особенностей местности.

В новой редакции сохранился норматив в 20 минут, но только для идеальных условий, когда бригада скорой медицинской помощи и пациент находятся в пределах одного муниципалитета. Во всех остальных ситуациях время приезда неотложки может быть «обоснованно скорректировано» с учётом транспортной доступности, плотности населения и географических особенностей.

Отметим, что из данного пункта документа убрано упоминание департамента здравоохранения, то есть - непонятно, кто и каким документом будет «обоснованно корректировать» время прибытия скорой помощи к больному.

Губернатор также постановил, что если расстояние между отделениями или подстанциями скорой медицинской помощи и местами нахождения больных составляет от 20 до 40 км, то бригадам позволено тратить на маршрут не более 40 минут; при расстоянии от 40 до 60 км медики должны уложиться в 1 час; а если бригадам нужно проехать свыше 60 километров, то норматив прибытия скорой помощи составит до 1,5 часов.

Более того, из-за пробок, плохого состояния дорог и неблагоприятных погодных условий «время доезда до пациента может увеличиваться».

По сути, Владимир Сипягин легализовал то, что уже происходит в последние годы: зачастую скорую помощь приходится ждать часами.

На иллюстрации показано, как изменился текст постановления губернатора: красным цветом выделены нововведения, белым цветом — совпадения с предыдущей редакцией, зачеркнуто — то, что убрано из окончательной редакции.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости