о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Владимирской области предварительно одобрено строительство детской «инфекционки» при ОДКБ

02.06.2021 11:50 Рубрика: Политика


Губернатор Владимирской области Владимир Сипягин сообщил о предварительном решении по финансированию возведения инфекционного корпуса при Областной детской клинической больнице. Владимирские власти надеются, что строительство начнется в следующем году

Глава региона-33 сообщил на своей странице в соцсети, что комиссия по формированию федерального бюджета СовФеда и Минэкономразвития предварительно одобрила расходы на строительство так необходимого Владимирской области нового инфекционного корпуса для детей. Владимир Сипягин говорит о том, что стройка возле Областной детской клинической больницы может начаться уже в 2022 году.

«Межведомственная комиссия по подготовке предложений по формированию и повышению расходов инвестиционного характера Совфеда и Минэкономразвития одобрила выделение федеральных средств на нашу инициативу по строительству инфекционного корпуса ОДКБ. Это предварительное решение, итоговое мы ожидаем от Правительственной комиссии, но внимание верхней палаты парламента к нашей обнадеживает. Мы очень надеемся, что в следующем году у нас появится возможность приступить к строительству столь нужного области объекта», - говорится в сообщении на личной странице губернатора Владимирской области в «ВК».

Напомним, о выделении федеральных средств на строительство детской инфекционного корпуса при ОДКБ в конце декабря 2018 года губернатор Владимир Сипягин попросил у Владимира Путина на встрече с президентом РФ после победы на выборах. И уже тогда владимирский Белый дом сообщал, что принципиальная договоренность о выделении необходимых на строительство детской «инфекционки» 1,5 миллиарда рублей есть. В конце 2019 года, еще до пандемии коронавируса, власти Владимирской области даже договорились с Минздравом России о строительстве 8-этажного инфекционного корпуса на улице Добросельской во Владимире. Работы планировали начать в 2020-2021 годах — однако переговоры о выделении федеральных денег идут до сих пор.

На базе областной детской больницы собираются построить отдельное инфекционное отделение на 120 коек с боксами и реанимацией, что должно полностью удовлетворить потребность Владимирской области в госпитализации детей с инфекционными заболеваниями. В конце 2020 года стало известно, что финансирование проекта переносится как минимум на год.

Проблема с госпитализацией детей с инфекционными заболеваниями особенно обострилась в пандемию коронавируса, когда боксы специализированного отделения при больнице на Токарева были перепрофилированы для пациентов с ковидом. В феврале текущего года в облздраве сообщили Зебра ТВ, что по существующим нормативам в городе Владимире должно функционировать не менее 30 инфекционных коек для детей. При этом в детское инфекционное отделение №2 больницы на Токарева также госпитализируются пациенты из других районов Владимирской области, в связи с чем существует потребность в укреплении потенциала детской инфекционной службы.

Департамент здравоохранения Владимирской области подал заявку в федеральную адресную инвестиционную программу 2021-2024 годов на строительство инфекционного корпуса Областной детской клинической больницы. Проектно-сметная документация на строительство корпуса разработана и прошла экспертизу, проект поддержан Минздравом и Минфином РФ, определен земельный участок под строительство объекта. Стоимость строительства и оснащения – почти 1,5 млрд. рублей. В соответствии с письмом Министра здравоохранения РФ, выделение денег в рамках федеральной адресной инвестиционной программы предусмотрено в бюджетном цикле 2022-2024 годов.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости