о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Во Владимирской области приняли закон о штрафах за воспрепятствование депутатской деятельности. Но работать он не будет. Параллельно самим депутатам урезали права

30.04.2021 16:43 Рубрика: Политика


Владимирское ЗакСобрание приняло закон о штрафах за воспрепятствование депутатской деятельности. После этого облпарламент уточнил положение о статусе депутата, которое усложнило наложение наказания на чиновников, мешающим работать народным избранникам

На апрельском заседании Законодательного Собрания Владимирской области внесено изменение в региональный закон «Об административных правонарушениях во Владимирской области». Документ, разработанный вице-спикером ЗакСобрания, первым секретарём обкома КПРФ Антоном Сидорко предполагает установление штрафов за воспрепятствование деятельности депутатов: для граждан — до 1 тысячи рублей; для должностных лиц — от 10 до 20 тысяч рублей; для предприятий и организаций — от 30 до 50 тысяч.

Штрафовать предлагается за следующие деяния:

«Воспрепятствование законной деятельности депутата представительного органа местного самоуправления, депутата Законодательного Собрания Владимирской области, а равно как от представления сведений (информации), несвоевременное представление сведений (информации), либо представление таких сведений (информации) в неполном объёме или искаженном виде, предоставление которых предусмотрено действующим законодательством и необходимо для осуществления его законной деятельности, либо иное создание препятствий в реализации законных прав депутата представительного органа местного самоуправления, депутат Законодательного Собрания Владимирской области».

Антон Сидорко объяснил коллегам, в чём заключается необходимость принятия закона - руководство ряда предприятий регулярно отказывает членам фракции КПРФ в проходе на их территории. Сидорко сообщил, что депутаты наносили визиты на эти предприятия не из любопытства, а с целью защиты прав избирателей:

«У нас есть закон о статусе депутата [Законодательного Собрания], согласно которому мы с вами имеем право беспрепятственно посещать органы госвласти, органы власти местного самоуправления, общественные объединения, госучреждения, муниципальные учреждения, если таковые либо имеют бюджетную поддержку, либо налоговую поддержку, либо в составе учредителей имеют долю субъекта, либо конкретного муниципалитета. Но ответственности должностных лиц за нарушения данного права нет. Приведу простые примеры.

На территорию нового Лакинского водозабора, [с которого в дома жителей поступала некачественная вода], я попадал два месяца. Полиция, к сожалению, не могла помочь. Прошёл я только по предписанию прокуратуры.

Территория Киржачского физкультурно-оздоровительного комплекса - то же самое. Проход только с полицией.

На территорию компании "Волгабас", которая, напомню, получала существенную господдержку и налоговые льготы, попасть не удалось.

На территорию муниципального предприятия "Владимирпассажиртранс", которое получает за последние годы сотни миллионов рублей субсидий из городского бюджета, также попасть не удалось.

Ответственности сегодня за это никакой.

Это не привилегия [для депутатов], а не более, чем инструмент для реализации наших обязанностей по защите прав избирателей.

Депутат [от фракции КПРФ Лариса] Емельянова не смогла попасть на территорию аптечного склада - учреждение Владимирской области. Ну, это как?! Речь идёт не о том, что мы хотим кого-то наказать, но когда должностные лица препятствуют как раз-таки нашей деятельности по защите прав избирателей, на мой взгляд, эта мера как раз требуется.

Закон касается и муниципальных депутатов. Наших депутатов - от КПРФ - в муниципальные учреждения просто на порог не пускают. Примеров масса».

Александр Нефёдов

Председатель комитета ЗакСобрания по вопросам государственного устройства, правопорядка и законности Александр Нефёдов (фракция «Единая Россия») сообщил, что члены комитета приняли решение рекомендовать принять разработанный Антоном Сидорко закон. Нефёдов отметил, что подобные нормы действуют в 50 регионах.

Вячеслав Картухин

Вице-спикер ЗакСобрания (руководитель фракции «Единая Россия») Вячеслав Картухин сказал, что единороссы поддерживают принятия закона о штрафах за воспрепятствование депутатской деятельности:

«В данном случае мы должны проявить солидарность, потому что это касается всего депутатского корпуса. Вместе с тем, выражаем некие сомнения по поводу реализации этого закона, но, мы думаем, жизнь и практика покажут, как он будет работать. Но мы поддерживаем данный законопроект».
Ирина Кирюхина

За принятие закона о штрафах высказалась и депутат Ирина Кирюхина (фракция «Единая Россия»):

«Я тоже хотела бы поддержать этот закон, потому что сталкивалась с такими вопросами, когда нам просто говорили: "А зачем вам это надо? А это - не ваше дело"! Я обсуждала с Ларисой Николаевной [Емельяновой], когда она поехала в аптечный склад, у неё были благие намерения, мы с ней даже составляли план, что она там посмотрит. И был полный шок, когда ей агрессивно сказали уносить ноги. Это нам даст дополнительные возможности. Никто же из депутатов не будет злоупотреблять этим, и ходить туда, куда не звали».
Михаил Максюков

И председатель бюджетного комитета ЗакСобрания Михаил Максюков (фракция «Единая Россия») выступил в поддержку установления ответственности за воспрепятствование депутатской деятельности, но с некоторыми оговорками:

«Закон может быть принят, но я бы вот на месте руководства "Волгабаса" коммунистов на завод тоже не пустил. Слава богу, что с учётом поправкам и сложившейся практики коммерческим организациям с частным капиталом необязательно будет допускать депутатов к себе безусловно, но по желанию - да».

Сидорко попросил Максюкова не передёргивать факты:

«Никто без предупреждений на эти предприятия не приходит. Если "Волгабас", получавший колоссальную поддержку из бюджета, не готов в удобное для него время принять парламентскую фракцию, то это о чём-то говорит».

ЗакСобрание Владимирской области единогласно проголосовало за установление штрафов за воспрепятствование депутатской деятельности.

А в конце заседания облпарламент принял изменения в закон «О статусе депутата Законодательного Собрания Владимирской области», разработанные Александром Нефёдовым, внесённые им в повестку дня как дополнительный вопрос. Изменения существенно затрудняют привлечение должностных лиц к ответственности за воспрепятствование депутатской деятельности. Кроме чисто технических правок, предложения Нефёдова содержат и ряд пунктов, лишающих депутатов части прав. Эти изменения приняты в русле следования федеральному законодательству.

У народных избранников теперь нет права «требовать незамедлительного устранения нарушений законодательства» при обращении в органы власти и к должностным лицам с целью защиты прав граждан.

После вступления этого закона в силу, губернатор и иные чиновники будут обязаны принимать депутатов по вопросам, связанным с их непосредственной деятельностью, не «безотлагательно», а «вне очереди».

Депутаты смогут беспрепятственно посещать органы государственной власти и местного самоуправления, а также участвовать в заседаниях их коллегий. Но перед ними будут закрыты двери «общественных объединений, воинских частей, расположенных на территории области, предприятий, учреждений и организаций, полностью или частично финансируемых за счет средств областного или местного бюджетов, либо имеющих льготы по уплате налогов и налоговых платежей, либо имеющих в качестве учредителей органы государственной власти и (или) органы местного самоуправления». Народных избранников также не пустят на территорию учреждений, на которые «распространяется особый режим посещения в соответствии с федеральным законодательством о государственной и иной охраняемой законом тайне».

У депутатов теперь не будет права «осуществлять контроль за рассмотрением предложений, заявлений и жалоб, направленных им в государственные органы, органы местного самоуправления, предприятия и организации, принимать личное участие в их рассмотрении».

Депутаты ЗакСобрания больше не смогут выдвигать единоличные законодательные инициативы для рассмотрения их Государственной думой.

Кроме этого, народных избранников лишили права на внеочередной приём главами органов местного самоуправления, командирами войсковых подразделений и руководителей органов внутренних дел. А общественные объединения, предприятия, учреждения и организации региона не обязаны обеспечивать депутатов консультациями специалистов и предоставлять им интересующую их информацию, равно как и предоставлять из возможность пользоваться услугами связи.

Если закон о штрафах за воспрепятствование депутатской деятельности обсуждали дольше 15 минут, то изменения статуса депутата приняли за три минуты.

Александр Нефёдов пояснил, чем была вызвана необходимость разработки его законопроекта:

«Он связан с законом, который сегодня предложил Антон Сергеевич Сидорко и с нашим депутатским статусом, регламентирует наше попадание [на территорию различных организаций] и запрашивание нами информации у государственных и муниципальных организаций, либо организаций с участием государства. Мы приводим наш закон в соответствие с определением Верховного суда».

Правильно решение ЗакСобрания сформулировано так: «Признать утратившим силу закон Владимирской области от 6 декабря 2018 года №126-ОЗ “О внесении изменений в статью 16 закона Владимирской области “О статусе депутата Законодательного Собрания Владимирской области”».

В пояснительной записке к документу сказано, что регионы не вправе своими законами определять, кто должен беспрепятственно пускать на свои территории депутатов, особенно если речь идёт о военных и прочих режимных объектах:

«Согласно выводам, содержащимся в указанных судебных актах, возложение законами субъектов Российской Федерации на предприятия, учреждения, организации, независимо от их финансирования, общественные объединения, воинские части определённых обязательств перед депутатами при отсутствии на федеральном уровне соответствующего правового регулирования противоречит федеральному законодательству».

Изменения в закон о статусе депутата Законодательного Собрания Владимирской области вступят в силу после их опубликования.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости