о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Владимирскому «Дому НКО» ищут новое помещение, чтобы заполнить Дом молодежи молодежными проектами и немного чиновниками

03.03.2021 17:35 Рубрика: Политика


Новый куратор молодежной политики во Владимирской области Николай Костылев заверил, что некоммерческую организацию «Дом НКО» не выселяют из Дома молодежи «в никуда»
Фото пресс-службы администрации Владимирской области

Организация «Дом НКО», который оказывает консультативную помощь другим некоммерческим организациям региона и сейчас на безвозмездной основе базируется в областном Доме молодежи, насильно никто не выселяет, - об этом 3 марта на онлайн-брифинге заявил новый директор регионального департамента молодежной политики и общественных проектов Николай Костылев. Для общественной организации подбирают новые площади, чтобы освободить место в Доме молодежи, но не для чиновников, а для молодежных организаций, встреч и проектов, - сказал Костылев.

Напомним, 25 февраля активисты новой общественной организации - Молодежного конгресса Владимирской области - собрали специальный круглый стол. Главной темой дискуссии стала судьба Дома молодежи на улице Дзержинского и некоммерческой организации «Дом НКО», которую «попросили» освободить два кабинета в бывшем Итальянском доме — якобы, для того, чтобы разместить там чиновников недавно созданного департамента молодежной политики.

Другой проблемой, которую обсудили в рамках дискуссии, стала неприятная ситуация с владимирским центром поддержки материнства «Мамина радость», который в конце 2020 года вынужденно вернул владимирскому Белому дому 120 тысяч рублей, полученных в качестве гранта на проведение фестиваля «Мамафест». По словам представителя центра, с них начали требовать детальную отчетность о фестивале и потраченных на него средствах за несколько дней до начала самого мероприятия.

Позже в официальном заявлении Белый дом признал, что часть чиновников молодежного департамента, действительно, переезжает в Дом молодежи, но это, по заверениям властей, не должно повлиять на работу общественного пространства.

А через неделю после круглого стола Молодежный конгресс направили письма лидерам парламентских политических партий с просьбой вмешаться в ситуацию и помочь сохранить областной Дом молодежи с «Домом НКО Владимирской области» в нем.

И вот сегодня на брифинге директор «молодежного» департамента Николай Костылев заявил, что «Дом НКО» - это одна из многих частных некоммерческих организаций, а не бюджетная структура. И в Дом молодежи организацию бесплатно «поселили», чтобы помещения не пустовали.

«Сложилось мнение, что «Дом НКО» Владимирской области – некая бюджетная структура, которая объединяет все общественные организации Владимирской области, но это не так. Автономная некоммерческая организация «Дом НКО» – одна из сотен других частных общественных организаций, которые существуют на территории Владимирской области. У нас есть организации, которые занимаются экологией, бездомными животными, детьми, спортивные, благотворительные, - у всех свои направления. А «Дом НКО» взяли нишу оказания консультативной, методической и юридической помощи некоммерческим организациям. «Дом НКО» получает грантовую поддержку всероссийского, регионального, местного уровня, участвуя в конкурсах, выигрывают эти деньги и на них организуют непосредственно консультативную помощь.

«Дом НКО» находится в Доме молодежи, который открыли в 2017 году. Но в силу ряда причин, в том числе, связанных с пандемией, молодежь в этом доме не находилась. И так повелось, что «Дом НКО» занял два помещения в Доме молодежи, чтобы хоть что-то там находилось, что-то происходило. Никакие другие организации в Доме молодежи постоянно не находятся.

В первые дни работы в должности я созвонился и встретился с Елизаветой Кустовой, мы по-доброму пообщались. И я озвучил ей, что эти помещения, в том числе, должна занимать именно молодежь. Потому что, когда я встречался с молодежью, обсуждались такие проекты, как молодежные медиа, молодежная биржа труда онлайн. Может, в этих помещениях должны располагаться активисты, или просто молодежь приходить, обсуждать, встречаться, работать за компьютерами, в соцсетях.

Естественно, Лизавета Николаевна поддержала, что в помещениях должна быть молодежь. Но мы их не выселяем. Может быть, появилась какая-то обида, потому что в Доме молодежи удобно находиться, и помещения предоставляем бесплатно в историческом центре города. Это была ложно поданная информация.

Мы наметили план, что нужно подыскать альтернативные помещения. У нас много организаций в административном здании на Луначарского,3. Логично, чтобы еще одна организация со своей консультативно-методической деятельностью переместилась туда. Мы им показали эти помещения, но они их не устроили. Наверное, выходить из зоны комфорта не всегда удобно, но мы их не выселяем. Они продолжают писать заявки, мы предоставляем им помещение. Но параллельно, учитывая, что эти помещения должна занять молодежь, мы продолжаем в дружеской атмосфере подыскивать им помещения. Никто их на улицу выгонять не собирается, потому что то, чем они занимаются, как и деятельность других НКО, реально важно и полезно.

Но, в соответствии с установленным порядком, любая НКО может подать заявку на проведение мероприятий в Доме молодежи – есть два концеренц-зала, где мероприятия можно проводить с утра и до вечера. Мы хотим максимально насытить Дом молодежи мероприятиями, событиями, делами, чтобы Дом молодежи ожил и начал активную жизнь», - заявил Николай Костылев.

Директор департамента молодежной политики и общественных проектов подчеркнул, что планирует максимально заселить Дом молодежи именно молодежью, а также проводить мероприятия в ближайших скверах, чтобы площадка стала точкой притяжения для молодых людей со всего региона. Однако Костылев не стал отрицать, что в Дом молодежи заедут и чиновники, которые будут курировать поддержку НКО.

«Дом молодежи в 2017 году как площадка начал свою работу, но потом работа застопорилась. Миссия, которая отведена областному Дому молодежи, поставлена на паузу, на необходимые результаты он не вышел. Есть красивая вывеска, но Дом молодежи не стал центром притяжения. Сейчас главная задача, чтобы Дом молодежи наполнялся именно молодежью, желательно и из муниципалитетов. А сейчас получается, что это точка притяжения для небольшой группы владимирских активистов. Максимально нужно использовать пространства самого здания и сквера поблизости в весеннее-летний период для проведения дискуссий, встреч с молодежью. Любой человек вечером может прийти в Дом молодежи – посмотреть телевизор, пообщаться с друзьями, подискутировать, рассказать о своих желаниях. В сквере планируем организовывать концерты, выступления.

Сейчас еще рассматриваем пространство на Мира,4а, чтобы сделать там коворк-пространство, сейчас это здание пустует. Мы с коллегами выйдем и посмотрим, что можно из этого сделать – нам предлагают занять это помещение.

Департамент создается с учетом ликвидации двух комитетов – по молодежной политике и социальной политике. Юридически сотрудники еще не переведены, но у всех есть желание продолжать работу. По взаимодействию с НКО, чтобы избежать инцидентов, как с центром поддержки «Мамина радость», необходимо в постоянном диалоге быть сотрудникам с НКО. Учитывая, что этот сектор находится в областной администрации, не всегда можно попасть, в основном связывались по телефону или через интернет. Но забегая вперед, хочу сказать, что в департаменте должны быть не чиновники, а друзья, коллеги и партнеры всей молодежи, каждого молодого человека, всех общественных организаций. Двери в Доме молодежи, где будут располагаться сотрудники этого сектора, должны быть открыты всегда. В партнерской атмосфере мы должны выстраивать наше общение», - отметил Костылев.

Комментируя другую историю – с возвратом гранта организацией «Мамина радость», новый куратор владимирской молодежи заявил, что разобрался в этой истории, которая произошла еще до его назначения, и готов встретиться с руководством центра поддержки материнства, чтобы решить проблему и не допустить подобных скандалов в будущем.

Николай Костылев отметил, что в целом департамент молодежной политики и общественных проектов готов рассмотреть конструктивные предложения, которые были выработаны на круглом столе Молодежного конгресса, куда он сам не смог прийти из-за плотного графика.

«После публикаций я погрузился в эту тему, это все произошло до меня. Информация о том, что я затребовал вернуть деньги, это ложная информация, это миф. Что касается центра поддержки «Мамина радость». Скажу сразу, они не впервые являются грантополучателями, это опытные люди, которые пишут содержательные проекты и важные мероприятия, и мы всячески их поддерживаем. В конце прошлого года им была предоставлена субсидия в 120 тысяч рублей. Перед передачей денежных средств подписывается договор, где прописана вся процедура.

Центр развития «Мамина радость» в День матери должны были провести «Мама-фест», был заявлен целевой показатель 3 тысячи человек. Из-за пандемических ограничений Центр поддержки материнства хотел провести мероприятие не в один день, а растянуть на длительный срок, - и комитет по молодежной политике пошел навстречу, но нужно было соблюсти условия договора – заранее предоставить уведомление об изменении календарного плана, но его не поступило. После этого комитет направил уведомление, что нужно предоставить отчет, на него никак не отреагировали. Было повторное уведомление, все обсуждалось в телефонном разговоре с комитетом. И потом в центре «Мамина радость» заявили, что никакой отчет предоставлять не будут, а лучше вернут деньги, - то есть, они сами согласились, что нарушили условия договора. В связи с этим и произошел этот неприятный инцидент и возврат средств.

Любая организация, которая получает грант, берет на себя ответственность за содержание проекта и на финансовую отчетность, ведь это бюджетные деньги. Я готов встретиться с руководством центра «Мамина радость» и обсудить проблему, чтобы таких прецедентов не возникло в дальнейшем, наметить пути решения, чтобы все было гладко в плане проведения мероприятий и отчетности», - заверил Николай Костылев.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости