о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Губернатор Сипягин пригрозил главам муниципалитетов финансовыми санкциями за неисполнение нацпроектов

28.01.2021 09:43 Рубрика: Политика


Губернатор Владимирской области пообещал сокращение финансовой помощи из регионального бюджета  тем муниципалитетам, руководители которых не понимают значимость реализации национальных проектов. Владимир Сипягин заявил, что с 2021 года у областных властей появились такие рычаги влияния на глав городов и районов

В 2021 году у региональных органов исполнительной власти появились полномочия финансово поощрять или наказывать муниципалитеты за невыполнения поставленных задач по реализации национальных проектов. Об этом 27 января на пресс-конференции заявил губернатор Владимирской области Владимир Сипягин, отвечая на вопрос Зебра ТВ о том, как понимать демарш глав органов местного самоуправления, которые за неделю до этого в полном составе проигнорировали совещание под его руководством по теме именно нацпроектов.

Напомним, 20 января в режиме видео-конференц-связи было назначено совещание губернатора Сипягина с руководителями городов и районов по проблемным вопросам реализации национальных проектов. Перед его началом прошла получасовая «перекличка» с участниками, и стало ясно, что ни один из глав 5 городов и 16 районов не будет выходить на связь с высшим должностным лицом Владимирской области. Вместо них с Сипягиным планировали говорить заместители глав и даже чиновники рангом ниже. Губернатор на пресс-конференции сказал, что сотрудники аппарата не успели его проинформировать о составе участников, но в это невозможно поверить, потому что так не бывает.

Губернатор открыл то мероприятие с муниципалами краткой лекцией о важности национальных проектов для развития страны, а затем, «узнав», что разговаривает с замами, поручил довести совещание до конца своему первому заместителю Александру Ремиге и покинул зал заседаний. После этого он в социальных сетях написал, что у областной власти есть возможности заставить муниципалов играть по правилам Белого дома, раз главы местного самоуправления отказались участвовать в выработке совместных решений по реализации нацпроектов.

На свой первой в 2021 году пресс-конференции Владимир Сипягин заявил, что за срыв показателей по нацпроектам будет спрос с каждого нерадивого местного руководителя; для этого не надо проводить совещаний — с каждым будут разбираться в индивидуальном порядке. А вот все «прелести» этого почувствуют жители городов и районов, когда увидят, что темпы развития их населённых пунктов снизились из-за сокращения финансовой помощи из областного бюджета.

Юрий Федоров

Сипягин также заявил, что он регулярно встречается с Юрием Федоровым — депутатом Законодательного Собрания, в 1997-2006 года работавшим заместителем губернатора Владимирской области-госсекретарём (его многие до сих пор по старой памяти за глаза называют «серым кардиналом» и даже «кукловодом»). Владимир Сипягин сообщил, что советы таких профессионалов, как Федоров, для него всегда полезны, но, судя по его же словам, к ним он прислушивается не всегда.

Расшифровка фрагмента пресс-конференции губернатора Владимирской области Владимира Сипягина по теме участия глав муниципальных образований в обсуждении реализации национальных проектов.

Сергей Головинов, главный редактор сетевого издания Зебра ТВ:

  • И о той ситуации, которая была на онлайн-совещании по реализации национальных проектов муниципалами, и о том демарше, который ими был устроен. В связи с этим масса вопросов возникает.

  • Неужели ваши сотрудники, ваш аппарат не знал, что устраивается такой демарш - уровень совещания падает, и будут не главы, а их заместители или заместители заместителей - и не доложили вам? И не лучше было бы вообще вам не приходить тогда на это совещание, а так же направить своего заместителя?

  • Действительно ли это был демарш? Или это какие-то организационные накладки? И есть ли у вас какие-то рычаги, чтобы, как вы сказали, заставить муниципалов работать по вашим правилам? Что это такое было, что вы будете делать, и почему это произошло, на ваш взгляд?

Владимир Сипягин, губернатор Владимирской области:

  • Давайте так. Что такое национальные проекты - мы понимаем, да? Это - важнейшая задача.

  • То, что это - поручения президента, это понятно, но это и важнейшая задача по развитию нашей страны, причём очень чётко оцифрованная - деньги, целевые показатели, построенные объекты - вовремя построенные объекты. И необходимо разбираться с ситуацией, когда не выполняются те задачи, которые мы должны сделать по национальным проектам при тех огромных финансовых ресурсах, которые выделяются из федерального центра для их выполнения. Вот главная задача.

  • Мы решили проанализировать, каким образом в муниципалитетах это было выполнено, или не выполнено. Если выполнено - молодцы, пожимаем руку, вот вам дополнительное какое-то финансирование даже возможно; а если не выполнили - то почему? Разобраться в причинах, посмотреть ситуацию, сделать выводы на будущее.

  • По поводу «знал-не знал» [мой аппарат, о том, что главы муниципалитетов не будут участвовать в совещании]. Темп работы губернатора, вы понимаете, там по минутам всё расписано - когда ты начинаешь рабочий день, а когда заканчиваешь. У тебя там планы работы на две недели вперёд. И, конечно же, когда я шёл на это совещание, доклада о том, что там присутствуют не главы, а их заместители, не было - не успеваем это делать просто.

  • Беру список, смотрю: замглавы. Ну, конечно же, вы сами прекрасно понимаете, обсуждать национальный проект надо с тем, кто несёт ответственность - первый человек, так же как и губернатор, несёт ответственность за выполнение национальных проектов в субъекте Российской Федерации. Чьи они по полномочиям - муниципальные, субъектовые или сельского поселения - я несу за всё ответственность. Так же и глава муниципального района или округа нашего уважаемого, любого на территории Владимирской области, несёт персональную ответственность за выполнение национального проекта.

  • Замглавы органа местного самоуправления, который отвечает за ЖКХ, не может знать, что сделано в здравоохранении, в социальной сфере, культуре, и так далее. Не можешь ты физически этого знать, если ты занимаешься капитальным ремонтом домов. Что он может мне сказать? Как он ответит на вопросы?

  • А поскольку совещание уже было назначено, надо было или закрывать, или проводить, поэтому я принял решение, чтобы заместитель губернатора сделал срез на основании докладов с мест, а потом будем делать выводы уже, и собираться как-то индивидуально с каждым руководителем муниципалитетов и обсуждать с ними причины.

  • Это же был открытый диалог абсолютно на этом совещании для того, чтобы обсудить, сделать выводы, поощрить или разобраться с теми, кто плохо это сделал. Речь шла о выводах на будущее для того, чтобы всё делать качественно.

Сергей Головинов:

  • Так почему главы так себя повели, на ваш взгляд? Некоторые рассматривают это как демарш, как демонстрацию неповиновения губернатору...

Владимир Сипягин:

  • Давайте спросим об этом глав.

Сергей Головинов:

  • Но у вас-то есть какие-то свои представления по этому поводу? Департамент внутренней политики Владимирской области как-то анализирует эту ситуацию? Ведёт переговоры с муниципалами? Для чего тогда этот орган вообще нужен?

Владимир Сипягин:

  • Я в своей работе прежде всего основываюсь на том, что мы должны выполнять задачи по развитию нашей области - социальному, экономическому. Есть где-то проблемы, но есть гораздо больше плюсов. А с политикой, если кто хочет ковыряться в ней совсем глубоко, приходят главы муниципалитетов на мероприятия или не приходят, мы найдём, как спросить, поверьте. Найдём, как с них спросить спросить и без этого совещания. И поощрить, и наказать - тоже найдём.

  • Хочу подчеркнуть, что если раньше за это пальцем просто грозили, то теперь мы перешли к новой форме ответственности - это финансовая ответственность соответствующих руководителей и соответствующих территорий, и жители будут видеть это - плохо сделал дело, не получишь деньжат в виде грантов, в виде каких-то дополнительных преференций. Выполняй работу хорошо. Если делаешь её плохо, скажи почему. Если делаешь плохо потому что не умеешь, отойди от станка, иди дома сиди. Вот главная причина.

  • На территории области большинство глав органов местного самоуправления - профессионалы, и я им благодарен за очень чёткое выполнение задач, которые ставятся и по национальным проектам, и по государственным программам, которые не входят в национальные проекты, и просто за качественную работу, которую они проводят, взаимодействуя с населением, выполняя те задачи, которые обеспечивают качество проживания этих людей. Они - абсолютные молодцы, но разобрать проблемы надо для того, чтобы сделать выводы. А, как я сказал, методы [воздействия на тех руководителей муниципальных образований, которые не справляются с решением важнейших задач] есть теперь, с этого года. Ещё раз говорю: это финансовые меры поддержки со стороны областного бюджета. И у нас есть на это полномочия.

Александр Холодов, шеф-редактор информационного агентства «Томикс»:

  • [Депутат Законодательного Собрания Владимирской области от партии «Единая Россия», бывший вице-губернатор-госсекретарь] Юрий Матвеевич Федоров сказал в интервью мне, что он готов с вами встретиться, обсудить все вопросы и уладить конфликт с муниципалитетами. Встречался ли с вами Юрий Матвеевич Фёдоров, и улаживали ли вы этот вопрос?

Владимир Сипягин:

  • Вы знаете, я с ним регулярно встречаюсь. Мы с ним обсуждаем различные вопросы, и здесь абсолютно нормально, если мы, в том числе, вот такие вопросы будем обсуждать. Я считаю, что это - очень правильно, когда те люди, которые обладают авторитетом, бывшие руководители области любого ранга, нынешние руководители различных организаций дают советы и консультации областной администрации, муниципальным районам, как поступать в той или иной ситуации.

  • Советы умных людей всегда полезны; решение принимает уже конкретный руководитель, а советы профессионалов своего дела всегда полезны. А Юрий Матвеевич всё-таки профессионал своего дела.

Источник Зебра ТВ, близкий к руководству «Единой России», на условиях анонимности подтвердил, что Владимир Сипягин встречается с Юрием Федоровым, но не регулярно, а время от времени. Собеседник редакции усомнился в результативности бесед между ними, предположив, что, скорее всего, они происходят в формате «разговоров по душам».


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости