о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

ЗакСобрание преодолело вето губернатора Сипягина на изменения в закон о приватизации государственного имущества

14.12.2020 17:46 Рубрика: Политика


Большинство «Единой России» в Законодательном Собрании Владимирской области при поддержке депутатов от «Справедливой России» и КПСС преодолело вето губернатора Владимирской области на изменения в закон о приватизации госимущества. Эти изменения обязывают главу региона утверждать планы продажи госактивов с народными избранниками

14 декабря депутаты Законодательного Собрания Владимирской области преодолели вето губернатора Владимира Сипягина на изменения в закон о приватизации государственного имущества. Документ обязывает главу региона утверждать в ЗакСобрании прогнозные планы приватизации (до последнего времени Сипягин это делал единолично, в том числе он подписал такой план на 2021 год) и позволяет руководству департамента имущественных и земельных отношений (ДИЗО) самостоятельно определять, как принимать оплату за проданные госактивы, в том числе с предоставлением рассрочки. Подчеркнём, что на конфликт вокруг закона о приватизации наложился арест директора ДИЗО Павла Панфилова по обвинению в получении взятки в особо крупном размере.

Изначально закон был принят в октябре, и обладминистрация была против, но Владимир Сипягин его подписал, так как была достигнута договорённость о создании рабочей группы для доработки текста документа. Однако она провела всего лишь одно заседание, и в ноябре в закон были внесены изменения, которыми были учтены не все предложения исполнительной власти. Сипягин отказался их подписывать, другими словами, наложил вето.

Позицию Белого дома ранее неоднократно излагал вице-губернатор Аркадий Боцан-Харченко, курирующий имущественные и земельные отношения. Если коротко: закон трудно применим, и некоторые его положения создают предпосылки для «разгула коррупции», а утверждение планов по продаже госсобственности через ЗакСобрание затруднит приватизационные процессы, что приведёт к нарушению прав третьих лиц.

Депутатское большинство настаивало, что закон усилит парламентский и общественный контроль за продажей государственных активов и не позволит проворачивать коррупционные схемы при приватизации. Обе стороны ссылались на мнение прокуратуры в свою поддержку.

Для преодоления вето губернатора необходимо, чтобы «за» проголосовали не менее двух третей от общего числа депутатов (26 из 38). 14 декабря расклад вышел следующий: 27 - «за» преодоление губернаторского вето, 9 - «против» при одном воздержавшемся. Поддержку депутатам-единороссам (у них 23 мандата) оказали три члена фракции «Справедливая Россия» и депутат от КПСС Иван Алтухов. В число 10 народных избранников, не согласившихся с предложениями фракции «Единая Россия», вошли представители КПРФ, ЛДПР и независимый депутат Сергей Казаков.

Депутат Алтухов предлагал провести поимённое голосование, чтобы всем стало понятно, «кто, с чьих рук кормится», но эта идея поддержки не получила — с ней согласились только два человека. Ведущий заседание вице-спикер ЗакСобрания Роман Кавинов объяснил это тем, что депутаты не хотели затягивать заседание (оно, кстати, продолжалось более пяти часов).

Вице-губернатор Аркадий Боцан-Харченко сообщил депутатам, что, несмотря на преодоление вето, администрация Владимирской области не планирует представлять прогнозные планы приватизации в ЗакСобрание; в Белом доме ждут выхода постановления правительства России, разъясняющего порядок продажи госимущества в регионах. Если там будет указано, что исполнительная власть должна согласовывать объекты для приватизации с законодателями, то владимирский белый дом подчинится этим федеральным требованиям.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости