о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Власти Владимирской области недовольны качеством подготовки студентов в колледжах и техникумах

25.11.2019 12:55 Рубрика: Политика


На развитие системы среднего профессионального образования в ближайшие три года областной бюджет направит 7 миллиардов рублей. Власти гордятся тем, что во Владимирской области одно из самых высоких в России количество колледжей и техникумов, но высказывают недовольны качеством обучения

В ближайшие три года бюджет Владимирской области направит на развитие системы среднего профессионального образования 7 миллиардов рублей (в 2020 году — 2 миллиарда, что на 9% больше ассигнований на уходящий год). Эти траты позволят 33 колледжам в течение трёх лет подготовить 19,7 тысяч квалифицированных рабочих кадров и специалистов для экономики Владимирской области. Такие цифры на публичных слушаниях по проекту областного бюджета озвучил вице-губернатора Вячеслав Кузин.

Вячеслав Кузин

Кузин пояснил, что власти осознанно не принимали решений по сокращению финансирования колледжей. По количеству техникумов с Владимирской областью мало кто из регионов может посоревноваться. Но у властей есть вопросы к качеству подготовки специалистов:

«Финансовое обеспечение среднего профессионального образования — это областные полномочия. Муниципальные образования в этой работе не участвуют, они только получают земельный налог с этих организаций и арендную плату. Для нас приоритет - национальные проекты, так как система среднего профессионального образования обеспечивает квалифицированными рабочими кадрами как реальный сектор экономики, так и госсектор. В финансировании этих колледжей никакого сокращения нет, а только увеличение ассигнований. Это и требование национального проекта в сфере образования, и положение нашей бюджетной политики. В нашей области это заслуга всех органов власти и депутатов - никогда мы не шли на сокращение этого звена. И сегодня у нас это наиболее развитое в Российской Федерации звено и по количеству колледжей, и по количеству обучающихся в них детей. Мало кто может посоревноваться с Владимирской областью в этом направлении. Другой вопрос - качество подготовки. Это тема, над которой предстоит работать. Количественные показатели хорошие, а качественные оставляют желать лучшего. Мы не всегда удовлетворены состоянием этой работы. Но без развития материально-технической базы, без реконструкции, строительства, без нового оборудования невозможно будет и качества достигнуть этих показателей».
Подпись видео

Непосредственно на повышение конкурентноспособности профессионального образования во Владимирской области из регионального бюджета в 2020-2022 годах направят 170 миллионов рублей. На эти средства планируется внедрить лучшие практики в подготовке специалистов, привлечь работодателей к сотрудничеству с колледжами и обучать студентов по стандартам «Ворлдскиллс».


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости