о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Трудовая инспекция выяснит, почему владимирских фельдшеров лишили надбавок

20.11.2019 15:55 Рубрика: Политика


Члены рабочей группы при Законодательном Собрании Владимирской области поручили надзорным ведомствам проверить, как устроена работа на станции скорой помощи города Владимира. На это у ревизоров будет одна неделя
Фото пресс-службы Законодательного собрания Владимирской области

Депутаты областного Законодательного Собрания поручили надзорным ведомствам проверить жалобы фельдшеров и водителей станции скорой помощи города Владимира. Трудовая инспекция и другие структуры должны изучить обстановку в медицинской организации и 26 ноября представить отчет на заседании профильной рабочей группы при областном парламенте.

Как сообщает пресс-служба ЗакСобрания, сотрудники станции «устали от организационных проблем», а вопрос с сокращением стимулирующих выплат далеко не главный:

«Например, по словам сотрудников, им не оставляют времени на санобработку машин. То есть, после бомжа (у которого может быть и туберкулез, и гепатит, и СПИД) в этой же машине может оказаться ребенок или роженица. А ведь до 2013 года была специализированная Детская скорая помощь. Но департамент здравоохранения АВО в начале 2013 года объединил Детскую скорую со взрослой. Много детских специалистов тогда уволилось... И именно тогда время приезда скорой увеличилось с 20 минут до 2 часов. Или такой факт: бригады работают на разных машинах и иногда фельдшер не знает, где лежат средства для оказания экстренной помощи», - указано в пресс-релизе.

Сами фельдшеры в своих обращениях подчеркивали, что недовольны, в первую очередь, снижением заработной платы. У некоторых она сократилась сразу на 10-12 тысяч рублей, что, вкупе с тяжелыми условиями работы, вынудило медиков обратиться к журналистам. Сотрудники станции скорой помощи на условиях анонимности рассказывали Зебра ТВ, что сначала пытались уладить финансовые и хозяйственные проблемы своими силами, однако ни руководство учреждения, ни региональная администрация толкового ответа жалобы так и не предоставила.

После того, как история с зарплатами фельдшеров появилась в публичном пространстве, депутаты ЗакСобрания Роман Кавинов и Сергей Бирюков вместе с директором облздрава Алексеем Мозалевым посетили станцию, но не заметили каких-то критических нарушений. Фельдшеры пояснили, что парламентариев буквально водили по верхам, не вдаваясь в глубину проблем. За это председатель областного парламента наложил взыскание на Кавинова и Бирюкова. Депутаты объяснили врачам, что причиной наказания стали средства массовой информации, которые «неправильно поняли» парламентариев.

После этого случая в Законодательном Собрании создали рабочую группу, куда пригласили девятерых работников станции скорой помощи. Первая встреча, где депутаты и поручили надзорным ведомствам проверить ситуации в учреждении, состоялась вечером 19 ноября.

«[Главного врача станции скорой помощи города Владимира Сергея] Кулибабы на заседании не было, его, по-моему, даже не приглашали. Департамент здравоохранения представлял [заместитель директора Александр] Уколов. Знаете, он пытался успокоить, всю эту историю как-то замять. Он говорил, в общем-то правильные вещи, нормальные факты. Спрашивал, зачем нужно было выносить все на мировой масштаб, если все можно решить внутри… Депутаты были на нашей стороне», – поделился впечатлениями один из членов рабочей группы, фельдшер Кирилл Семенов.

Кроме трудовой инспекции, с историей со снижением зарплат фельдшерам владимирской службы скорой помощи разбирается областная прокуратура. 15 ноября ведомство инициировало проверку по публикациям в местной прессе.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости