о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Вице-губернатор Владимирской области Максим Брусенцов объяснил, почему отменяется конкурс по выбору разработчика «Стратегии-2035»

06.09.2019 09:35 Рубрика: Политика


Власти Владимирской области будут вынуждены собственными силами разрабатывать стратегию развития региона

17 сентября должен был завершиться прием заявок на конкурс по разработке стратегии развития Владимирской области до 2035 года. Это пакет документов, в котором должны быть сформулированы основные направления развития региона, с расстановкой приоритетов и ключевых задач и описанием основных механизмов их достижения.

Конкурсная заявка была опубликована на сайте госзакупок еще в середине июля. Стоимость работ была определена на основании запроса котировок и составила чуть менее 6 миллионов рублей.

О планах по созданию новой комплексной стратегии развития Владимирской области стало известно в апреле 2019 года. В Белом доме объясняли, что действующая стратегия устарела.

В техзадании к новой стратегии от разработчиков требовалось сформировать путь долгосрочной социально-экономической политики органов госвласти, направленной на повышение конкурентоспособности экономики и сформулировать основные механизмы повышении уровня и качества жизни населения. В задачи разработчиков вменялось исследование текущего состояния, потенциала и перспектив развития, оценка уровня конкурентоспособности, а также разработка сценария развития Владимирской области на 15-летнюю перспективу.

Новая стратегия должна решать вопросы кадрового обеспечения экономики, пространственного развития области, использования возможностей цифровой экономики, укрепления межрегиональных и внешнеэкономических связей.

Авторам стратегии предлагалось проанализировать основные отраслевые комплексы:

  • промышленный;

  • агропромышленный;

  • жилищно-коммунальный;

  • информационно-технологический;

  • строительный;

  • транспортный;

  • туристический.

А также весь комплекс сферы услуг:

  • образования;

  • здравоохранения;

  • социального развития;

  • учреждений культуры, физкультуры и спорта, торговли и общественного питания;

  • организаций и предприятий транспорта и связи, бытовых услуг.

В задачи разработчиков стратегии развития Владимирской области входит также составление планов по маркетинговому позиционированию отдельных территорий и территориальных кластеров и формирование концепции территориального зонирования.

Необходимо отразить параметры финансового обеспечения реализации Стратегии-2035 "с увязкой с показателями бюджетного прогноза Владимирской области на долгосрочный период". А также предложить комплекс мер, направленных на совершенствование бюджетной и налоговой систем Владимирской области.

Согласно техзаданию, разработчики стратегии должны сформулировать основные направления инвестиционной политики:

«Определить вызовы, целевое видение и ключевые задачи. Проработать приоритетные направления. Определить видение развития инвестиционно-инновационной инфраструктуры, ключевых институтов, отвечающих за привлечение инвестиций. Зафиксировать стратегический портфель приоритетных инвестиционных проектов».

Сформулированы также и требования к ходу проведения работ:

«Разработка Стратегии-2035 должна вестись открыто. К разработке и публичному обсуждению Стратегии-2035 могут привлекаться эксперты, предприниматели, инвесторы. Помимо проведения стратегических сессий, консультаций, совещаний, возможно проведение публичного обсуждения разрабатываемого документа в электронных СМИ, на официальном сайте администрации Владимирской области».

В итоге у руководства Владимирской области должен появиться список приоритетных проектов и пошаговый план реализации стратегии. В комплекте документов должны быть ряд специализированных карт и таблиц. А также - схемы инфраструктурного обеспечения: транспортной, энергетической, информационно-коммуникационной, в том числе - с учетом прогноза потребности в развитии отдельных видов инфраструктуры на долгосрочный период, с учетом анализа схем водоснабжения, головных сооружений водопровода.

Максим Брусенцов

Вице-губернатор Владимирской области Максим Брусенцов отметил, что работу по формированию техзадания для разработки Стратегии-2035 провела большая группа специалистов, в том числе ученые двух вузов ВлГУ и РАНХиГС.

Но несмотря на большой объем проделанной работы и выдержанные сроки подведения итогов конкурсного отбора, тендер по выбору разработчика стратегии развития Владимирской области будет отменен.

Максим Брусенцов пояснил, что с жалобой на условия конкурса в ФАС обратилась калужская компания «Синергия», которое посчитали избыточным требованием о наличие у разработчика лицензии на осуществление образовательной деятельности. Антимонопольная служба согласилась с жалобой и предписала организаторам изменить условия конкурсной документации, продлив срок приема заявок.

Если владимирский Белый дом учет рекомендации ФАС, конкурс на разработку стратегии может выиграть, кто угодно, - считает вице-губернатор Брусенцов. Любая небольшая компания сможет, сбив цену, претендовать на формулирование стратегических задач, по которым должна будет развиваться Владимирская область. Команда губернатора Сипягина считает это неприемлемым. Потому заниматься разработкой стратегии развития будет экономический блок администрации Владимирской области и местные специалисты, компетентные в этих вопросах.

«В будущем, возможно, ряд задач будет решаться с привлечением конкретных точечных специалистов для проведения конкретных исследований в определенных направлениях», - подчеркнул Максим Брусенцов в разговоре с Зебра ТВ.

Вице-губернатор Брусенцов отметил, что в августе в рамках разработки стратегии уже были проведены первые сессии: по малому и среднему предпринимательству - в Доброграде; и с банковским сообществом — в Белом доме:

«Встречи и фокус-группы уже начались, а всего их планируется провести не менее 50 - со всеми группами заинтересованных лиц. В них будут входить специалисты разных направлений, органы местного самоуправления, депутатского корпуса, федеральные эксперты. Все списки уже сформированы».


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости