о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Максим Брусенцов: «Объективных причин к таким действиям не усматривается»

21.11.2018 21:34 Рубрика: Политика


фото пресс-службы администрации Владимирской области

Руководство администрации Владимирской области заявило о том, что считает передачу градостроительных полномочий на уровень владимирской городской администрации нецелесообразной.

Позиция исполнительной власти по спорному вопросу стала, наконец, понятна из официального сообщения, распространенного вечером, 21 ноября, пресс-службой Белого дома.

«С 1 июля 2019 года законодательное регулирование строительной отрасли серьёзно ужесточается. В настоящее время запуск процессов по передаче полномочий в этой отрасли приведёт к потере времени, которое необходимо использовать на подготовку к предстоящим изменениям. Это очень важно, потому что большинство застройщиков региона новым требованиям не соответствуют, и если отрасль не успеет подготовиться к ужесточению требований, то они вынуждены будут уйти с рынка, а это приведёт к негативным последствиям для социально-экономического развития региона», – цитирует пресс-служба области слова врио первого заместителя губернатора Максима Брусенцова, принявшего участие в заседании рабочей группы ЗакСобрания.

Напомним, что рабочая группа была создана по инициативе спикера владимирского ЗакСобрания Владимира Киселева, поручившего руководить этим процессом своему заму Дмитрию Рожкову. Подробнее о том, кем и почему решение о передаче полномочий в итоге было принято — в материале Зебра ТВ «Шохин все-таки вернет себе строительные полномочия?». Ожидается, что завтра, 22 ноября, этот вопрос будет вынесен на сессию ЗакСобрания, где по этому вопросу и будет принято окончательное решение.

Полный состав голосовавших членов рабочей группы до сих пор официально неизвестен. Из распространенного пресс-службой сообщения стало понятно, что кроме уже перечисленных лиц, на встречу были приглашены депутаты владимирского горсовета и представители прокуратуры.

«Брусенцов довёл до сведения собравшихся официальную позицию областной администрации по вопросу передачи земельных полномочий органам местного самоуправления города Владимира от департамента строительства и архитектуры, поставленному группой депутатов регионального ЗакСобрания», - сообщает Белый дом.

При этом новый вице-губернатор (до согласования с ЗС работающий с приставкой врио) заявил, что год назад точно такая же передача полномочий с городского на областной уровень состоялась как раз по единогласному решению депутатов того же облпарламента (инициатором нововведения выступила экс-губернатор Светлана Орлова). При этом ничего радикального, то есть требующего кардинальных изменений в этой сфере за год не произошло:

«Врио первого вице-губернатора напомнил, что полномочия по предоставлению земельных участков были переданы администрации Владимирской области в середине 2017 года по единогласному решению депутатов Законодательного Собрания. Теперь для инициирования обратного процесса должны быть какие-то очевидные основания. Но их нет, поскольку областная администрация с этими полномочиями справляется успешно».

Напомним, что для осуществления новых градостроительных функций в профильную структуру Белого дома было дополнительно принято около 25 человек, которые теперь, судя по всему, должны будут быть уволены.

«За 2018 год департаментом строительства и архитектуры администрации Владимирской области выдано 112 разрешений на строительство в городе Владимире, в то время как за 2017 год органами местного самоуправления областного центра было выдано только 65 разрешений», – подчеркнул Максим Брусенцов.

Новый куратор инфраструктурной сферы также сообщил, что никаких претензий к качеству выданных документов со стороны представителей строительной отрасли и надзорных инстанций за этот период не поступало.

Брусенцов также предложил членам рабочей группы подумать о том, с какой целью была выдвинута такого рода инициатива, если логические основания для ее реализации — отсутствуют:

«В завершение своего выступления врио первого заместителя губернатора призвал членов рабочей группы Законодательного Собрания принять во внимание эти факты и обдумать, с какой целью могла быть выдвинута инициатива о возврате городским властям земельных градостроительных полномочий, если объективных причин к таким действиям в текущей ситуации не усматривается».

Напомним, что ранее руководители строительных компаний Владимирской области высказались отрицательно по вопросу возвращения руководству владимирской городской администрации полномочий в сфере строительства.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости