о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Сюрпризы второго тура губернаторских выборов

24.09.2018 16:01 Рубрика: Политика


Во Владимирской области по итогам второго тура губернаторских выборов, по предварительным данным, явка составила 38,29%, что на 5,3% выше, чем на первом туре 9 сентября и почти на 10% выше, чем в 2013 году, когда рекордно низкая явка на выборах губернатора едва превысила 28%.

По предварительным итогам второго тура, где учитывалось простое большинство голосов, подавляющее число избирателей Владимирской области отдали свои голоса за кандидата от ЛДПР Владимира Сипягина — 57,03% или 247 тысяч 630 человек. Кандидат от «Единой России» и действующий губернатор Владимирской области Светлана Орлова получила 37,46% или 162 тысячи 639 голосов.

Примечательно, что в Хабаровском крае, где 23 сентября тоже проходил второй тур губернаторских выборов, также победил кандидат от партии ЛДПР, опередив действующего губернатора-единоросса.

Действующий губернатор Светлана Орлова одержала победу в 3 муниципалитетах Владимирской области из 21 — в городе Коврове, где Орлова опередила Сипягина менее чем на 1%, а также в Гороховецком районе, где Орлова опередила Сипягина на 8,8%, и в Камешковском районе, где разрыв между кандидатами в пользу действующего губернатора Орловой составил 3,7%.

Максимальный разрыв между кандидатами, по предварительным данным, сложился в 4 районах Владимирской области: в Петушинском районе за кандидата Сипягина проголосовали на 40,1% больше избирателей, чем за Орлову. В Киржачском районе разрыв между кандидатами превысил 57% голосов в пользу Сипягина, в Кольчугинском районе разница в количестве голосов составила 44,3% в пользу Сипягина и в Суздальском районе — 43,4%, тоже в пользу Сипягина.

В городе Коврове разрыв между кандидатами был минимальным — всего 0,24% в пользу действующего губернатора Орловой. В Муроме претенденты на пост губернатора Владимирской области также шли «ноздря в ноздрю» - разница составила всего 0,61% в пользу Сипягина.

По предварительным данным, число бюллетеней, признанных недействительным, достигло почти 24 тысяч. Процент испорченных бюллетеней во втором туре составил около 6%. Напомним, в первом туре бюллетени испортили около 10% избирателей, пришедших на выборы.

Симптоматично, что во Владимирской области явка на втором туре губернаторских выборов, 23 сентября, превзошла явку в Единый день голосования на первом туре более чем на 5%: если 9 сентября явка избирателей составила 33%, то на второй тур проголосовать за одного из двух кандидатов в губернаторы пришли 38,39% жителей 33-го региона, имеющих право голоса.

Достаточно сказать, что по состоянию на 18:00 23 сентября, к урнам пришли уже 377 тысяч 212 человек (33,28% от общего количества имеющих право голоса). Если сравнивать эти цифры с аналогичной временной отсечкой 9 сентября, то явка во втором туре выросла на 4,4% или на 50 476 человек в абсолютных цифрах.

Напомним, две недели назад, во время первого тура губернаторских выборов ни один из кандидатов не набрал необходимого количества голосов (50% плюс один голос) за Орлову проголосовали 36,34% избирателей, а за Сипягина — 31,38%. Два других кандидата не набрали и 20% голосов избирателей. Именно поэтому во Владимирской области назначили второй тур выборов.

Для сравнения, в 2013 году только что приехавшая во Владимирскую область кандидат-единоросс Светлана Орлова уверенно обошла ближайших оппонентов: за неё отдали свои голоса более 250 тысяч человек или 74,73% от избирателей, пришедших на те выборы. Орлова играючи преодолела необходимый порог 50% плюс один голос. Участвовал в губернаторских выборах 2013 года и нынешний соперник Орловой: кандидат-жириновец Владимир Сипягин в 2013 году не набрал и 4% голосов избирателей.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости