Владимир в малине
03.07.2025 14:10 Рубрика: Экономика
В 2024 году впервые на площадях комбината «Тепличный» во Владимире начали выращивать малину в горшках с закрытой корневой системой для получения свежих ягод на продажу. Что интересно, малина растет там же, где зимой и весной высаживают на выгонку тюльпаны. Так получается, что площади старой теплицы, которая нуждается в капитальной реконструкции, получается эффективно использовать почти круглый год — зима-весна под тюльпаны, лето и осень — под малину.
Сейчас в «Тепличном» начался активный сбор урожая (он мог начаться и раньше, но подвела дождливая погода) — выставленные рядами малиновые кусты прогибаются под весом крупных отборных ягод. Это сорт «Бабье лето», сейчас малиновая «посадка» занимает площадь около полугектара в теплице, возможно, позже она будет увеличена — возможности для этого есть. В 2024 году с августа по октябрь удалось собрать 7 тонн малины, а в этом планы амбициозные — собрать с июня по октябрь уже 20 тонн ягод.
Плодоносит куст весь сезон без перерыва — это особенность ремонтантных растений. Производитель отмечает, что малину, которую выращивают в теплицах и закрытом грунте, гораздо проще вырастить и сохранить — нет воздействия птиц, насекомых-вредителей, холодных температур. Соответственно, у такой культуры и урожайность гораздо выше и стабильней, и спрогнозировать ее можно — в отличие от огородной малины. Кроме того, в «Тепличном» кусты разного возраста, есть и те, которые помоложе — соответственно, урожайность плантации выравнивается.
Собирают и обслуживают малину премиального качества вручную — для этого задействованы 9 человек. Пакуют ягоды в коррексы (жесткие пластиковые лотки) прямо в теплице, на месте сбора, после этого вес в каждой упаковке проходит квантовку, чтобы было ровно 125 граммов. Единственное автоматическое решение в «малиновой» теплице — это капельный полив.
Новая продукция комбината «Тепличный» уже пользуется спросом и у розничных, и у оптовых покупателей — причем, из соседнего региона.
Что касается цен, естественно, дешевле всего малина «Тепличного» выходит в фирменной торговой сети, на полках супермаркетов - уже дороже. А вот когда начнется «малинный сезон» на дачах и в деревнях, подешевеет и тепличная ягода.
Источник публикации: зебра-тв: бизнес
www.vladimironline.ru
Последние новости
- Директора «Муромтепловоза» будут судить за налоги и злоупотребления на 3 миллиарда рублей »»»
- Женщине пришлось пройти круги бюрократического ада, чтобы вернуть 1,5 миллиона, заплаченные строителю-мошеннику »»»
- За первое полугодие 2025 года из Владимирской области вывезли больше леса »»»
- Как во Владимире меняют подход к образованию: опыт нестандартных школ »»»
- Программист или дизайнер еще со школы? Для владимирских школьников это не фантазия, а реальная возможность »»»
- Мини-кинотеатр, спортивный уголок и библиотека. В одном из домов Владимира появится собственная игровая комната »»»
- Стильный пикник. Как «Атмосфера» провела модную вечеринку для резидентов клуба »»»
- Попытка отремонтировать школу дешевыми материалами закончилась уголовным делом »»»
- Почему арендаторы выбирают ТК «Подкова» »»»
- Профессиональная помощь без лишних страхов »»»