Лидер владимирской лесозаготовки не подготовился к пожароопасному сезону
21.03.2025 09:33 Рубрика: Экономика
Владимирской природоохранной прокуратурой в ходе выявлены нарушения требований лесного законодательства. Как сообщает прокуратура Владимирской области, ЗАО «Муром» для заготовки древесины на основании договоров аренды преданы во временное пользование лесные участки, в том числе на территории Александровского, Заречного и Киржачского лесничеств.
По оценке надзорного органа, в прошлом году лесопользователь не выполнил в полном объеме плановые мероприятия по противопожарному обустройству лесов:
не проведены в необходимом объёме реконструкция и ремонт лесных дорог, предназначенных для охраны лесов от пожаров;
разрубка и расчистка квартальных просек;
устройство минерализованных полос и уход за ними;
установка и эксплуатация шлагбаумов и аншлагов.
Руководству ЗАО «Муром» внесено представление. В отношении ответственного должностного лица организации возбуждены дела об административных правонарушениях о нарушении правил пожарной безопасности в лесах (ч. 1 ст. 8.32 КоАП). Штраф небольшой – от 30 до 50 тысяч рублей.
Напомним, у ЗАО «Муром» в аренде находится значительный объем лесных массивов Владимирской области, в частности, в Александровском и Киржачском районах. В 2019 году Зебра ТВ публиковала видео с выстроившимися в очередь лесовозами на границе с Подмосковьем — в обладминистрации Владимирской области тогда подтвердили, что компания ЗАО «Муром» «на законных основаниях отправляет существенную часть вырубленного владимирского леса на переработку в подмосковный Егорьевск. Жители деревень под Киржачом были уверены, что лесозаготовитель не выполняет в полном объеме свои обязанности по восстановлению лесов — однако представители лесхоза их опасения опровергли.
На сегодняшний момент ЗАО «Муром» – это современное, во многом автоматизированное производство фанеры, ДСП и ОСП. Судя по данным надзорных ведомств, фанера из Мурома в значительном объеме экспортируется в Китай. В декабре 2023 года на владимирском инвестиционном конгрессе было подписано соглашение о том, что до 2028 год ЗАО «Муром» построит в Муроме современный высокотехнологичный завод по выпуску древесных плит. Планируется создать 200 рабочих мест. Объём инвестиций в проект оценивается в 10 миллиардов рублей.
Предприятие декларирует, что ежегодно занимается восстановлением владимирских лесов. Весной прошлого года ЗАО «Муром» высадило около 3 миллионов саженцев деревьев во Владимирской, Ивановской и Нижегородской областях.
Источник публикации: зебра-тв: бизнес
www.vladimironline.ru
Последние новости
- «Кулич Владимирский: как региональный бренд стал символом осмысленного производства» »»»
- Пасхальные мусорные кучи на улыбышевском кладбище образовались из-за «неучтенных масштабов» »»»
- Качественная рассада от питомника «Рассада33»: озеленение с профессиональным подходом »»»
- Владимирский хлебокомбинат выпустил более миллиона куличей »»»
- Марьинский полигон работал вне закона »»»
- Ремонт Пекинки начался с претензий прокуратуры »»»
- «Людям нужны люди» – о том, как в Асконе работает система наставничества »»»
- Отель на Студеной горе города Владимира обещают достроить к концу года »»»
- На владимирских полях обнаружили останки телят »»»
- Григорий Аникеев оказывает поддержку школам Владимирской области »»»