о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Во Владимир приходит «большой» хоккей

21.10.2008 20:30 Рубрика: Спорт


Начались игры первенства России по хоккею с шайбой среди команд второй лиги (регион «Центр»).
В этом турнире принимает участие и хоккейная команда нашего областного центра - ХК «Владимир». О том, чем живет клуб сегодня, кто вошел в основной состав, кто тренирует хоккеистов, мы попросили рассказать директора ХК «Владимир» Вячеслава Николаевича Кобеца, тренера, приведшего владимирцев к титулу чемпионов области 2007-2008 годов.

- Вячеслав Николаевич, наши читатели интересуются, что сейчас из себя представляет ХК «Владимир»?
- Совсем недавно в нашем городе создана организация под названием «Автономное учреждение - хоккейный клуб «Владимир», исполнительным директором которого я сейчас и являюсь. Добавлю, что учредителем хоккейного клуба выступило управление по физкультуре и спорту городской администрации. Работой клуба руководит президент Владимир Александрович Гарев, являющийся первым заместителем мэра Владимира. При клубе существует наблюдательный совет, в который входят пять человек. Совет призван осуществлять контроль за деятельностью этого учреждения.

- Какие задачи поставлены перед вами и хоккейным клубом?
- В числе основных задач нашего учреждения: возрождение хоккея в городе, развитие детского и юношеского хоккея, создание команды, способной достойно представлять город на всероссийской арене, и многое другое. Еще летом принято решение, что в нынешнем сезоне команда будет участвовать в первенстве России среди коллективов второй лиги. Вскоре после принятия решения мы приступили к формированию команды, а затем и к тренировкам.

- Будет ли хоккейный клуб «Владимир» представлен в чемпионате области?
- Наряду с командой, выступающей в первенстве страны, мы думаем создать и фарм-клуб, который будет играть в чемпионате области. Надеюсь, что областная федерация хоккея не будет возражать против этого. Ведь в фарм-клубе будут играть наши ветераны, перспективная молодежь и те, кто по каким-то причинам не проходят в основную команду.

- Кто готовил команду к выступлению во второй лиге?
- На пост главного тренера команды претендовали несколько человек. После ряда консультаций выбор пал на чемпиона Олимпийских игр, мира и Европы, заслуженного мастера спорта Юрия Ивановича Федорова. Он опытный наставник, высококультурный человек и имеет большой авторитет в нижегородском хоккее. Вместе с Федоровым мы пригласили на работу и судью международной категории Алексея Алексеевича Козина. Вдвоем, на мой взгляд, они могут оказать неоценимую помощь в развитии хоккея во Владимире. К примеру, достигнута договоренность о проведении Алексеем Алексеевичем семинара судей. В наших планах проведение мастер-класса в ДЮСШ и по месту жительств. Добавлю, что специалистами хоккейного клуба будет разработана программа развития хоккея в городе.

- Уже прошли первые матчи сезона, но владимирцы играли на выезде и их встречу в Дмитрове видели единицы. Можно ли подробнее рассказать о составе команды, игроках?
- В составе команды 27 человек, из которых 9 играли в прошлом году. Это вратарь Андрей Павлов, защитники - Вячеслав Данилов, Василий Данилкин, Александр Осипов и Максим Тяпаев (капитан команды), а также Сергей Глухов, Андрей Шермаков, Денис Левашов и Сергей Огнев. В турнире нашими соперниками будут 9 команд из Московской, Тверской и Ярославской областей. В отличие от первенства прошлого года, предварительный этап будет проходить в четыре круга и состоять из спаренных матчей. В дальнейшем возможно проведение каких-то турниров либо игр «плей-офф». Это для нас в новинку.

- Большое спасибо за беседу. Надеемся на сотрудничество.
Беседу вел Александр ГАВРИЛОВ.
Фото автора и Петра Соколова.

Источник публикации: Молва. Спорт



www.vladimironline.ru




только в разделе Спорт

Последние новости

Все новости