Владимирские ориентировщики завоевали 26 медалей чемпионата и первенства России

04.09.2019 11:55 Рубрика: Спорт

Воспитанники Владимирской областной школы олимпийского резерва по спортивному ориентированию завоевали 26 медалей на чемпионате и первенстве России по спортивному ориентированию в велокроссовых дисциплинах. Соревнования проходили с 29 августа по 2 сентября в Коврове и Ковровском районе. Предусматривалось три вида состязаний: общий старт, эстафета и классика. В общей сложности в чемпионате и первенстве России участвовали около 220 спортсменов из 13 регионов страны. Нашу область представляли 17 человек.

Дисциплина «Велокросс – классика», проводившаяся в третий соревновательный день, стала наиболее успешной для спортсменов 33-го региона, которые завоевали семь медалей, три из которых – золотые.

Победителями в этом соревновательном виде стали участники первенства России Александр Трунин, выступавший в группе «Юноши до 18 лет», а также Анастасия Рузанова и Лика Чакуа, представлявшие возрастные категории «Девушки до 18 лет» и «Юниорки до 21 года» соответственно.

Серебряные награды достались Ивану Чернышёву («Юноши до 15 лет») и Екатерине Пикуновой («Девушки до 18 лет»), а также Заслуженному мастеру спорту России Антону Фолифорову, который показал второй результат среди взрослых спортсменов, выступавших на чемпионате России.

Андрей Хурыков выиграл «бронзу» первенства России среди юношей до 15 лет.

В дисциплине «Велокросс – эстафета», в которой участвовали по три человека от команды, владимирцы завоевали 12 медалей. Три золотые награды первенства достались Марине Обрывалиной, Екатерине Пикуновой и Анастасии Рузановой в группе «Девушки до 18 лет». «Серебро» первенства среди юношей до 18 лет выиграли Николай Урюкин, Никита Сморчков и Александр Трунин. А среди юношей до 15 лет – Иван Черныш, Максим Миронов и Андрей Хурыков.

Роман Суслов, Никита Герасимов и Антон Фолифоров в названной дисциплине стали обладателями бронзовых медалей чемпионата России.

30 августа спортсмены Владимирской области завоевали семь наград в дисциплине «Велокросс – общий старт». У мужчин лучшим стал Антон Фолифоров, который на дистанции в 22 километра с 45 контрольными пунктами более чем на полторы минуты обогнал соперников из Москвы Руслана Грицана и Григория Медведева, занявших второе и третье места соответственно.

Ещё шесть медалей в общем старте завоевали владимирские участники первенства России.

«Золото» выиграла Анастасия Рузанова в возрастной категории «Девушки до 18 лет».

«Серебро» досталось Екатерине Пикуновой (группа «Девушки до 18 лет»), Лике Чакуа (группа «Юниорки до 21 года») и Александру Трунину (группа «Юноши до 18 лет»).

Бронзовые награды получили Николай Урюкин (группа «Юноши до 18 лет») и Даниил Сафронов (группа «Юниоры»).

По итогам соревнований спортсмены 33-го региона заняли второе общекомандное место, уступив лишь соперникам из города Москвы.

Кроме того, Анастасия Рузанова, Даниил Сафронов, Лика Чакуа, Екатерина Пикунова, Александр Трунин и Николай Урюкин вошли в состав сборной страны для участия в первенстве Европы. Антон Фолифоров и Ольга Шипилова-Виноградова по итогам чемпионата России отправятся в составе сборной страны на финал Кубка мира по спортивному ориентированию – оба турнира пройдут в начале октябре в Германии.