Владимирцы выиграли 8 медалей на первенстве и чемпионате России по пауэрлифтингу

13.03.2019 12:42 Рубрика: Спорт

Спортсмены Владимирской области выиграли две золотые, четыре серебряные и две бронзовые медали на первенстве и чемпионате России по пауэрлифтингу в Москве.

На первенстве России среди юношей до 18 лет успешно выступили Артём Слонов, Дмитрий Степанов и Денис Стольников, занявшие соответственно два вторых и третье места.

Артём Слонов – один из самых молодых участников турнира – выступал в весовой категории «свыше 120 кг» и показал результат 515 кг. Сумма троеборья Дмитрия Степанова, выступавшего в весовой категории «66 кг», составила 497 кг, а Дениса Стольников, соревновавшегося в этой же категории, – 483 кг. Также Денис установил новый рекорд России среди юношей в жиме лежа с результатом 135,5 кг.

По итогам турнира юноши заняли третье место в общекомандном зачёте.

В категории «юниоры и юниорки до 23 лет» выступали студенты ВлГУ. Егор Хлебущёв (весовая категория «83 кг») стал вторым с результатом 690 кг.

Мария Забелина и Екатерина Назарова заняли соответственно первое и второе места. Забелина выступала в весовой категории «до 47 кг» и выиграла с результатом 308,5 кг, установив при этом два рекорда России: в приседаниях (110,5 кг) и в становой тяге (138 кг). Назарова выступала в весовой категории «57 кг» и показала результат 342,5 кг.

Команда юниорок завоевала второе место в общекомандном зачёте.

В чемпионате России золотую медаль в весовой категории «57 кг» выиграла Инна Филимонова с результатом 425 кг. Андрей Костенко, выступавший в весовой категории «74 кг», завоевал «бронзу» с результатом 682,5 кг.

Марина Штырова (весовая категория «47 кг») выполнила норматив Мастера спорта, показав общий результат 270 кг.

Женская команда заняла третье место в общекомандном зачёте.

По итогам первенства и чемпионата России Марина Забелина, Егор Хлебущёв и Инна Филимонова отобрались на первенство и чемпионат мира по классическому пауэрлифтингу, которые пройдут в июне 2019 года в Швеции.

Екатерина Назарова, Дмитрий Степанов и Андрей Костенко по итогам минувших соревнований отправятся на первенство и чемпионат Европы, которые состоятся в ноябре 2019 года в Литве.

Первенство России по классическому пауэрлифтингу проходило с 27 февраля по 3 марта, чемпионат – с 3 по 6 марта. В общей сложности в соревнованиях приняли участие около 400 спортсменов из более чем 60 регионов страны. Владимирскую область представляли 14 атлетов из Владимира, Коврова, Суздальского и Собинского районов.