о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Пресс-конференция в Епархии

20.09.2012 22:40 Рубрика: Общество


Во вторник, 25 сентября, в 10.30 во Владимирском епархиальном управлении (ул. Большая Московская, 68) пройдет пресс-конференция, посвященная программе празднования 800-летия преподобной Ефросинии Суздальской.

Преподобная Ефросиния Суздальская (в миру Феодулия) родилась в 1212 году и была дочерью святого князя Михаила Черниговского. В 1233 году Феодулия была просватана за святого благоверного князя Феодора Ярославича, родного брата святого Александра Невского. Феодулия отправилась в Суздаль, но брак не состоялся. Когда гости уже собрались на пир, жених неожиданно скончался. Феодулия не вернулась домой и умолила игуменью монастыря в честь Положения ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне принять ее.

Подвижническая жизнь Ефросинии стала известна за пределами Суздаля, и многие приходили в обитель послушать ее наставления. Обладала даром чудотворения и прозорливости. По легенде, именно она предсказала нашествие монгольских войск на Россию. В годы татаро-монгольского нашествия Суздаль был почти разрушен, но монастырь молитвами Ефросинии уцелел. Скончалась святая в 1250 году.

На пресс-конференции, посвященной программе празднования 800-летия преподобной Ефросинии Суздальской, на вопросы журналистов ответят архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий и настоятельница монастыря игумения Екатерина (Иванова).


Источник публикации: Владимирский Журналист



www.vladimironline.ru




только в разделе Общество

Последние новости

Все новости