Сладкая выставка
24.05.2012 03:40 Рубрика: Общество
Не столько ценен шоколад сколько его обёртка. В "Палатах" Владимиро-Суздальского музея-заповедника сегодня открылась выставка фантиков. В экспозиции около 400-от уникальных образцов упаковок от конфет. Какими были обертки в прошлом веке? - расскажет Алексей Дудин.
Если сейчас историю России изучают по учебникам, то раньше это можно было сделать по фантикам. Значимые события, которые происходили в стране сразу же попадали на упаковку. Портреты царей, императоров и графинь также красовались на обёртках конфет.
Светлана Мельникова, генеральный директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника: «В свете того, что объявили год российской истории может быть поучиться у наших предшественников, которые через банальные сладости продвигали государственную идею. Дети смотрели на фантики и спрашивали у родителей это кто, и наверное, родителям будет стыдно не знать кто это».
Отсюда пошли и целые серии обёрток, созданных по одной теме. Дети стремились собрать всю коллекцию, производители же неплохо на этом зарабатывали.
Галина Смиренная, исполнительный директор культурно-просветительского объединения "Центр упаковки, этикетки, дизайна": «Это для современных дизайнеров видели как подпитка для того, чтобы оформлять упаковку в таком духе, как показано на этой выставке. Упаковка - это мощнейшая реклама, любой производитель в это заинтересован».
Чтобы сделать именно свои конфеты самыми популярными производители прибегали к помощи известных художников. Самые же креативные бизнесмены делали фантики-игрушки. Части лиц людей разных профессий можно переставлять местами, умиляться и в тоже время наслаждаться сладостями.
Оксана Светлова, посетитель выставки: «Очень интересно, очень увлекательно, всё можно менять местами и получаются новые лица, новые профессии».
На упаковке, обёртке, фантиках представленных на выставке можно увидеть репертуар театров и достижения науки, кумиров подростков и героев мультфильмов, архитектурные сооружения и различные виды спорта.
Одна из тем выставки "Народы мира". По фантикам ребёнок изучал как выглядят американцы и что носят африканцы.
История народов и ремёсел и конечно же, русские сказки. Эта выставка будет интересна всем: и детям и взрослым, сладкоежкам и производителям сладкого. Казалось бы идеально собранная композиция, ан нет, есть одно но.
Игорь Смиренный, генеральный директор ООО журнал "Тара и упаковка": «Самого главного фантика тут нет. Нет мишке косолапого, которого все знают».
Фантик фантику рознь. И убедится в этом можно посетив экспозицию в палатах.
Алексей Дудин, Артём Горчаков. 6 канал
Поделиться: |
Источник публикации: 6 канал
www.vladimironline.ru