Что было, что есть, что будет?
31.03.2011 00:20 Рубрика: Общество
На днях известный архитектор-реставратор, академик, почётный гражданин города Владимира - Игорь Александрович Столетов - отметил 80-летний юбилей. Как опытнейший мастер оценивает современный архитектурный облик Владимира? Ведь если раньше архитекторы проектировали то, что заказывало общество, то сегодня они работают преимущественно под заказ частных лиц. Изменится ли эта ситуация при новой власти и прислушивается ли она к мнению старейшин? - узнала Екатерина Старикова.
Когда речь заходит о современном архитектурном облике Владимира, Игорь Александрович Столетов вспоминает начало семидесятых. Тогда древний город чуть было не лишился своей главной ценности - исторического центра. Уже был утвержден проект московского архитектора: все постройки от золотых ворот до площади Фрунзе должны были снести, оставив лишь храмы. А на этом месте возвести пяти- и девятиэтажные панельные дома. Владимирские архитекторы, в числе которых был и Игорь Столетов, нашу архитектурную визитную карточку отстояли. Как альтернативу предложив проект реконструкции исторической части города. Который, кстати, был бы к месту и сегодня.
Игорь СТОЛЕТОВ, архитектор-реставратор, директор НПО «Владимирреставрация»: «Руководство города, которое сегодня приходит, оно тоже уже на это смотрит как на забытое прошлое, неинтересное. И пытаются сделать вещи, которые не покоятся ни на чем - ни на исследовании старого города, ни на понимании его философии, ни на сохранении его образа и колорита».
И вот дни сегодняшние. Бизнес-центры, банки, магазины, безвкусные постройки - эти здания насаждаются всюду, появляясь порой в таких местах, где их не должно быть. Вот и думай: то ли современная архитектура деградирует, то ли все решают деньги.
Игорь СТОЛЕТОВ, архитектор-реставратор, директор НПО «Владимирреставрация»: «В последние годы сделано много плохого. Построены здания, которые нельзя было строить. Исторический центр, древний центр Владимира, который нужен не только владимирцам, а является драгоценностью всей России, - мы теряем бездарно и быстро».
А разговоры о втором - СОВРЕМЕННОМ - центре города, который может появиться напротив белого дома, пока лишь - разговоры. Предстоит серьезная проектная работа.
Игорь СТОЛЕТОВ, архитектор-реставратор, директор НПО «Владимирреставрация»: «Просто парком не решить, просто кучу домов построить - не решить, какой-то огромный торгово-развлекательный-кино-концертный зал там закопать - не решить. Это должен быть очень интересный проект. Я знаю, что пока его нет. И я знаю, что сейчас это решение старательно ищут».
Размышляя об архитектурном будущем Владимира, Игорь Столетов говорит, что нужно реставрировать памятники, беречь рельефы, и, конечно же, с умом возводить новые здания.
Иначе картина будущего города вырисовывается неутешительная: Владимирская рублевка, вытеснившая древнейшие постройки, и насажденные на каждом шагу супермаркеты.
ЕКАТЕРИНА СТАРИКОВА, АЛЕКСЕЙ СМИРНОВ
Источник публикации: Телеканал Вариант
www.vladimironline.ru