Выпускница ВлГУ получила Гран-при на крупнейшем фестивале документального кино
13.12.2010 15:20 Рубрика: Общество
![Город Владимир: Выпускница ВлГУ получила Гран-при на крупнейшем фестивале документального кино Город Владимир: Выпускница ВлГУ получила Гран-при на крупнейшем фестивале докуме](/images/Iuliia__Panasienko.jpg)
Фильм выпускницы ВлГУ Юлии Панасенко получил Гран-при фестиваля авторского документального кино «Артдокфест». Фильм Юлии называется «Outro». Это история больной раком девушки, которой остается 2 недели до встречи с матерью. До смерти – месяц. Но первое ей кажется намного страшнее.
«Outro» в музыке означает завершение произведения, выход, знак конца. Всего в конкурсную программу фестиваля в этом году вошел 21 фильм, снятый на русском языке в разных странах - России, Украине, Германии, Дании, Британии, США и Швеции.
Юлия Панасенко в 2001 году окончила ВлГУ по специальности «тележурналистика», работала на ГТРК «Владимир». Затем уехала в Москву и закончила факультет дополнительного профессионального образования ВГИКа по специальности «режиссер неигрового кино». «Outro» - это ее третий фильм. В прошлом году Юлия показывала во Владимире свой фильм «Погружение» о российских рок-музыкантах.
Pro интересное:
«Артдокфест» - крупнейший фестиваль документального кино в России. К участию в конкурсной программе допускаются фильмы со всего мира, снятые на русском языке. В жюри «Артдокфеста» входили кинорежиссер Сергей Соловьев, искусствовед и куратор Иосиф Бакштейн и гендиректор телекомпании «Дождь» Наталия Синдеева. На фестивале особый упор делается на привлечение широкой зрительской аудитории. «Артдокфест» - практически единственная в Москве площадка, представляющая самые яркие неформатные документальные фильмы всех жанров и направлений.
Источник публикации: PRO Город Владимир
www.vladimironline.ru