о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Погоня за дивидентами провалилась: поможет ли обманутым Президент?

08.12.2010 02:10 Рубрика: Общество


Обманутые дольщики всех кооперативов, объединяйтесь! Владимирские жертвы финансовых пирамид не собираются складывать руки и покорно ждать, когда вернуться их сбережения. Какими методами лучше всего выбивать деньги из обанкротившихся в кризис кооперативов и стоит ли рассчитывать в этом нелегком деле на помощь государства?

Нереально высокие дивиденды - 28% годовых, заверенные госорганами документы, массированная реклама... В октябре 2008 года Людмила Геннадьевна сделала свой первый взнос в кооператив, чтобы накопить на ремонт квартиры.

Людмила МЕЛКОНЯН, ОБМАНУТАЯ ВКЛАДЧИЦА ИПСК "ЖИЛЬЁ В КРЕДИТ": "Были тени сомнения, но каждый раз офис-менеджер говорила, что владимирский филиал работает лучше всех, проценты выплачиваются, квартиры строятся, что наши деньги застрахованы, понимаете?!".

В январе 2009-го - последний взнос. А в феврале женщину хватил приступ тахикардии, когда из новостей она узнала, что кооператива "Жильё в кредит" больше нет. Сто с лишним тысяч, собранные с таким трудом, ушли вместе с основателем пирамиды в неизвестном направлении.

Фейгина, 9 - некогда здесь располагался один из офисов кооператива "Жильё в кредит". Вывеска уже не та, сегодня здесь - обычный магазин. Но это кованое крыльцо обманутые вкладчики хорошо запомнили. Поднимаясь по этой лестнице, люди несли свои деньги -

В общей сложности - почти 230 миллионов рублей. 55 из них - бесследно исчезли. В списке обманутых - 263 человека. И это только Во Владимире. Основанное однажды уже судимым за мошенничество пенсионером из Тамбова, "Жильё в кредит" работало ещё в 5 городах. Для отвода глаз, как считают правоохранители, кооператив действительно покупал квартиры. Но вкладчикам не досталось и этого.

Роман АРДЫКУЦА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ВРО СОЮЗА ЗАЁМЩИКОВ И ВКЛАДЧИКОВ РОССИИ: "Вкладчики требовали, чтоб был произведён запрет для регистрирующих органов, чтоб эти квартиры никуда не ушли. Но этого сделано не было. Квартиры были перепроданы в дальнейшем и ушли на неизвестные совершенно адреса, неизвестным людям".

Виктор ЧАБРИКОВ, ОБМАНУТЫЙ ВКЛАДЧИК ИПСК "ЖИЛЬЁ В КРЕДИТ": "Такой вопрос задают - вот почему вы, в основном пенсионеры, связываетесь с такими кооперативами? Просто, дело в том, что у пенсионеров не такая уж большая пенсия, хочется поправить своё материальное положение".

Кооператива - нет, основатель - в розыске. Судопроизводство по уголовному делу - приостановлено. И даже если Кухаренко найдётся - ему 73, инвалид второй группы, сильно ли его накажут?. Есть хоть какой-то шанс что-то вернуть? Есть - уверены правозащитники. НО...

Роман АРДЫКУЦА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ВРО СОЮЗА ЗАЁМЩИКОВ И ВКЛАДЧИКОВ РОССИИ: "К сожалению, это нужно только людям обманутым. Сотрудники кооператива "Жильё в кредит" проходят по этому делу как свидетели, что в свою очередь очень странно, потому что они осознавали, куда уходят деньги, они принимали деньги, зная, что кооператив уже разваливается, и он будет закрыт".

В Саратове, говорят правозащитники, обманутых Кухаренко услышали - и местные власти им вроде как что-то выплатили. Вкладчики из Владимира на всякий случай обращаются к губернатору с просьбой как минимум собрать круглый стол. А вообще - полны намерений написать в блог президенту. Поможет ли - нет, сами вкладчики пока не загадывают. Судя по тону, Людмила Мелконян уже проводила свои деньги " в последний путь".

Людмила МЕЛКОНЯН, ОБМАНУТАЯ ВКЛАДЧИЦА ИПСК "ЖИЛЬЁ В КРЕДИТ": "Я осталась без денег, я осталась без ремонта, плюс ко всему я осталась должна людям, которым я теперь отдаю деньги. Хорошо, что без процентов. Мне приходится работать, чтоб отдавать долг. Вот так вот я попала".


Алла Павлова, Ильгар Юсупов. 6 канал


Источник публикации: 6 канал



www.vladimironline.ru




только в разделе Общество

Последние новости

Все новости