16-летнюю плавчиху честововали во владимирской мэрии

01.03.2010 16:10 Рубрика: Общество

Две медали в копилке наших пловцов. Мастер спорта международного класса Екатерина Андреева завоевала золото на дистанции 200 метров комплексным плаванием, и серебро на дистанции 400 метров. Глава областного центра Александр Рыбаков лично поздравил юную чемпионку.

Одна золотая, а другая серебренная. В кабинете у Александра Рыбакова Екатерина Андреева первый раз. Признается, что сегодня волнуется не меньше, чем перед заплывом. Мастер спорта международного класса, обладательница четвертого места на чемпионате Европы, стала еще и чемпионкой России.

АЛЕКСАНДР РЫБАКОВ, ГЛАВА Г. ВЛАДИМИРА: "Наша появилась звездочка Катя Андреева, спортсменка, еще в школе учится. Она одержала великую победу, она выиграла чемпионат страны на дистанции 200 метров комплексным плаванием среди женщин".

ЕКАТЕРИНА АНДРЕЕВА, МАСТЕР СПОРТА МЕЖДУНАРОДНОГО КЛАССА: "Я рада. - А кто первый поздравил? - Девочка, которая плыла рядом со мной - Виктория Андреева. Мы уже 2 года соперничаем, она все впереди была".

Катя занимается плаванием 8 лет. И уверенно идет от победе к победе. Всероссийское золото - вполне логичное достижение, говорит папа и тренер Игорь Андреев. Помогло и то, что с этого года спортсменам запрещено выступать в неопреновых костюмах – джекетах. У Кати такого нет.

ИГОРЬ АНДРЕЕВ, ТРЕНЕР: "Они и дорогостоящие, и мы не ставили цель такую, ей предлагали на Европе попробовать проплыть, но она отказалась".

Рассчитывать только на свои силы ее научил отец. Школа, тренировки, сборы. График очень напряженный. Но отдых с друзьями и танцы – это даже обязательно.

ИГОРЬ АНДРЕЕВ, ТРЕНЕР: "Мы как-то пытаемся это дело совмещать, одно другому не мешает, если часы досуга выдаются, то действительно ребенок должен отвлекаться".

Уже завтра Катя отправляется на сборы в Армению - готовиться к майскому чемпионату России. Это самые волнительные старты в её жизни - там пройдет отбор на юношеские олимпийские игры 2012 года.

Источник публикации: ВладТВ. Общество