Мацоре "скостили" два месяца
02.04.2009 22:20 Рубрика: Общество
Октябрьский райсуд дал Юрию Мацоре максимально возможное наказание - 5 лет за нарушение правил управления транспортным средством, повлекшее гибель человека. В суде учли и то, что Мацору к тому времени уже лишили прав, и то, что он в момент ДТП находился в состоянии алкогольного опьянения. Но защита молодого человека сочла приговор слишком суровым. Другим за подобные преступления дают меньше, утверждает адвокат и приводит примеры.
Сергей ПАНКОВ, адвокат осужденного: "В состоянии алкогольного опьянения съехал в реку и погибло 3 пассажира, ему дали три года колонии-поселения".
Защита утверждает, что обвинение построено на домыслах: место происшествия установлено неверно, протокол осмотра места ДТП должным образом не изучили, а результаты технических экспертиз смешно рассматривать в качестве доказательств. Алексей Прокуроров, по мнению адвоката Юрия Мацоры, отчасти сам виноват в своей гибели.
Сергей ПАНКОВ, адвокат осужденного: "Он шел по правому краю проезжей части, а не по левому, как регламентируют правила дорожного движения. Если бы потерпевший не нарушил требование именно этого пункта ПДД, то даже при наличии всех пунктов, вмененных в вину Мацоре, то не наступили бы такие трагические последствия".
В своей кассационной жалобе адвокат просил судейскую коллегию отменить приговор Октябрьского райсуда и вернуть дело на рассмотрение. Гособвинение настаивало на законности приговора.
Мария ФЕДОСОВА, прокурор кассационно-надзорного отдела областной прокуратуры: "Приговор Октябрьского районного суда от 27 января 2009 года в отношении Мацоры Юрия Викторовича является законным, обоснованным, а назначенное наказание справедливым. Каких-либо оснований к его изменению, либо отмене приговора не имеется".
В итоге суд вроде бы смягчил наказание Мацоре, но фактически сократил срок всего на два месяца, едва ли это способно расстроить прокуратуру.
Сергей ИВАНКИВ, судья областного суда: "Смягчить назначенное Мацоре наказание по ч. 2 ст. 264 УК РФ до 4 лет 10 месяцев лишения свободы. В остальном приговор оставить без изменений, и кассационные жалобы Мацоры и адвоката Панкова оставить без изменений".
Юрий Мацора молча выслушал решение областного суда. А вот родственники высказали свое недовольство сразу.
Лариса МАЦОРА, мать осужденного: "Верховный суд, Европейский суд - я буду идти до конца, потому что я считаю, это не справедливо по отношению к моему сыну".
В запале родственники осужденного пообещали припомнить вдове Алексея Прокуророва все с лихвой.
Оксана ПРОКУРОРОВА, вдова Алексея Прокуророва: "Дело в том, что, как только я вышла из здания суда и пошла по этой улице, меня догнала мать убийцы, мать Мацоры Юрия Викторовича и набросилась на меня с угрозами. Она сказала, что мы никогда больше не будем спать спокойно, и они нам отомстят. Я просто хочу привлечь к этому факту внимание, чтобы люди знали, что если со мной или с моим сыном что-нибудь случится, первых обвиняемых нужно искать среди родственников и друзей Мацоры".
Жалобу Оксаны Прокуроровой приняли в Октябрьском РОВД.
Елена Масленникова, Иван Лютков.
Источник публикации: 6 канал
www.vladimironline.ru