о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Состоялся первый выпуск во Владимирской православной гимназии

20.06.2008 20:50 Рубрика: Общество


Владимирская православная гимназия сегодня выпускает в мир первых своих учеников. Открылась она семь лет назад. За это время педагоги подготовили троих одиннадцатиклассников, девять детей закончили девятилетку. Проверкой для выпускников стал Единый государственный экзамен. Ни одной тройки по всем предметам.

Анастасия девять лет училась в общеобразовательной школе, а после родители перевели ее в православную гимназию. Девочка нисколько об этом не жалеет.

АНАСТАСИЯ АНАШКИНА, ВЫПУСКНИЦА ПРАВОСЛАВНОЙ ГИМНАЗИИ г.ВЛАДИМИРА: "Гораздо уютней, и отношения с людьми, которые здесь работают и с ребятами, с которыми мы учимся, они гораздо теплее, и мы ближе друг к другу."

Анастасия одна из трех учеников, которые заканчивают 11 класс. Еще 10 ребят получили свидетельства о завершении девятилетки. Поздравить выпускников приехал архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий.

ВЛАДЫКА ЕВЛОГИЙ, АРХИЕПИСКОП ВЛАДИМИРСКИЙ И СУЗДАЛЬСКИЙ: "Здесь наши детские, отроческие души встретились со святыми, с правдой, с истиной. Это то, что и делает теперь хороших православных людей. Более скажем, православных граждан."

Во Владимирской области 7 православных гимназий. Только одна получила государственную аккредитацию на полное среднее образование. В этом году ребята впервые сдавали Единый государственный экзамен. Ни один не получил оценку ниже четверки.

ПРОТОИЕРЕЙ АЛЕКСИЙ ГОЛОВЧЕНКО, ДИРЕКТОР ВЛАДИМИРСКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ГИМНАЗИИ: "Изначально эта гимназия зиждилась на благословлении, на благословлении Божием, на благословлении нашего владыки, на вашем правильном отношение к учебе как к послушанию, зиждилась на вашей молитве, на вашей духовной жертве."

Кроме общеобразовательных предметов в гимназии дети изучают церковно-славянский язык, историю Церкви. Более того при учебном заведении действует детское сестричество. Ребята посещают больницы. Чтобы оказывать профессиональную помощь страждущим, каждый ученик старших классов проходит двухгодичные курсы в Медицинском училище.

НАТАЛЬЯ АНАШКИНА, МАМА ВЫПУСКНИЦЫ ВЛАДИМИРСКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ГИМНАЗИИ: "Здесь они получают уроки патриотизма. Мы получили очень многое, мы довольны и счастливы, что ребята закончили эту гимназию."

Сегодня гимназия располагается в помещении бывшего детского сада. Но епархия и городские власти совместно приняли решение построить для учебного заведения новое здание. В знак того, что православное образование подтвердило свою состоятельность.


Источник публикации: ВладТВ. Общество



www.vladimironline.ru




только в разделе Общество

Последние новости

Все новости