о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Во Владимирской области готовятся к проведению регионального этапа чемпионата "Профессионалы"

21.01.2025 17:00 Рубрика: Общество


Состязание среди лучших в своем деле. Во Владимирской области завершились отборочные соревнования чемпионата "Профессионалы". В феврале стартует региональный этап. В нём примут участие сотни ребят - это студенты колледжей и школьники. И им предстоит продемонстрировать профессиональное мастерство по различным специальностям.  Помогать ребятам проходить испытания будут опытные наставники. В их числе - победители чемпионата прошлых лет.

Пульт управления беспилотником - в руках у триумфатора чемпионата "Профессионалы".  Максим Ерофеев - студент гусевского стекольного колледжа. И в прошлом году ему не было равных на крупнейших всероссийских состязаниях по профессиональному мастерству. Максим завоевал золото в компетенции "Эксплуатация беспилотных авиационных систем".

- Ты должен чуть ли не одним целым стать с беспилотником. Потому что любое резкое движение и он уже может убить человека. Надо быть очень аккуратным.

Мир беспилотной авиации Максим начал изучать всего три года назад - на занятиях в местном технопарке. Студента увлекло конструирование, техническое оснащение дронов и их управление. Всего за несколько лет молодой человек успел стать настоящим профессионалом в этой сфере. И доказал своё мастерство на всероссийском чемпионате. В финале Максим встретился с конкурентами из различных регионов нашей страны в Санкт - Петербурге. И успешно выполнил 6 сложнейших заданий.

Максим Ерофеев, победитель всероссийского этапа чемпионата по профессиональному мастерству "Профессионалы":

Конкуренция была большая. Со мной соревновались ребята из всех регионов нашей страны, так ещё и из разных стран. Они на самом деле показали достойные результаты. И их тоже не стоит недооценивать. Но я оказался лучше. Ну я всё- таки ехал туда за победой и я её смог получить. У меня, честно говоря, не было слов.  Был только такой немой крик. Я не мог это всё описать словами. Я понял, что я поднялся на более высокую ступеньку. Я преодолел этот чемпионат.

За победу на всероссийском чемпионате "Профессионалы" Максим получил ценные призы. А ещё - уникальные знания и опыт, которыми молодой человек совсем скоро поделится со сверстниками - участниками регионального этапа чемпионата этого года. Максим станет экспертом "Профессионалов". Отборочные испытания уже завершены. Региональный этап стартует в февраля. Мастерство ребята продемонстрируют в профессиях, которые сейчас крайне востребованы на рынке труда.   

Юлия Мануйлова, куратор регионального этапа чемпионата "Профессионалы" во Владимирской области:

В 2025 году у нас определено порядка 59 компетенций, как в основной, так ив юниорской линейке. Мы ожидаем увидеть более 300 человек из числа основной линейки- это студенты среднего профессионального образования и более 70- в юниорской линейке. Это школьники 8-10 классов.

Организатором регионального этапа чемпионата "Профессионалы" в нашей области выступает Владимирский институт развития образования им. Новиковой. Здесь отмечают - с каждым годом эти профессиональные соревнования становятся более популярными среди молодёжи. Ведь для ребят - это шанс заявить о себе и открыть новые горизонты в профессиональным мире.


Источник публикации: Телеканал Вариант



www.vladimironline.ru




только в разделе Общество

Последние новости

Все новости