Юрий Николаевич Королёв

30.04.2023 10:05 Рубрика: Общество

29 апреля на 61-ом году жизни скоропостижно скончался Заслуженный мастер спорта СССР, двухкратный абсолютный чемпион мира по спортивной гимнастике Юрий Королёв
Фото из архива Зебра ТВ

Выдающийся гимнаст Юрий Николаевич Королёв скоропостижно скончался 29 апреля 2023 года во Владимире — ему было полных 60 лет.

Будущий девятикратный чемпион мира по спортивной гимнастике родился 25 августа 1962 года во Владимире. В 19 лет — в 1981 году - в составе сборной Советского Союза он стал абсолютным чемпионом мира; первенство проходило в Москве. Тогда же он завоевал золото в командном составе и в вольных упражнениях, стал Заслуженным мастером спорта СССР. За свою карьеру он дважды был абсолютным чемпионом мира, трижды — в командном зачёте, и несколько раз признавался лучшим на планете в отдельных видах многоборья (в вольных упражнениях, на кольцах и в опорном прыжке). Всего он завоевал 9 наград высшей пробы на мировых первенствах, является трёхкратным чемпионом Европы, трёхкратным чемпионом Советского Союза. В его активе также четыре победы на Кубке мира и пять — на Играх Доброй воли (оба турнира прошли в 1986 году). Он также завоевал золотко Кубка Мира-1982 в упраженинях на брусьях).

Юрий Королёв награждён орденом Трудового Красного Знамени.

На сайте Федерации спортивной гимнастики России (ФСГР) сообщается, что Юрий Николаевич получил звание судьи международной категории, работал в Европе, судил Олимпиаду в Пекине. До последнего времени он тренировал спортсменов во Владимирской ДЮСШОР имени Толкачёва. Его воспитанник Дмитрий Баркалов стал абсолютным чемпионом России.

«Его достижения занимают достойное место в истории советской гимнастики. Уникальность Королева в том, что он демонстрировал великолепную технику во всех упражнениях - от брусьев до опорного прыжка», - сказано в некрологе на сайте ФСГР.

Соболезнования родным и близким Юрия Королёва выразили правительство Владимирской области, лично губернатор Александр Авдеев, председатель Законодательного Собрания Владимирской области Владимир Киселёв и сенатор Андрей Андрей Шохин.

Министерство физической культуры и спорта Владимирской области сообщило, что великого гимнаста похоронят на «аллее славы» рядом с прославившими регион спортсменами - Николаем Андриановым, Алексеем Прокуроровым, Юрием Рязановым.

О времени и месте прощания с Юрием Николаевичем Королёвым будет сообщено дополнительно.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.

Источник публикации: зебра-тв: жизнь