Спортсмены из Владимирской области стали первыми на чемпионате ЦФО по спортивной гимнастике среди мужчин

10.02.2023 20:15 Рубрика: Общество

Спортсмены из Владимирской области стали первыми на чемпионате ЦФО по спортивной гимнастике среди мужчин. Золото они завоевали в финале командного первенства. Кроме того, по итогам личного многоборья обладателями медалей за 1 и 2 место стали Кирилл Прокопьев и Алексей Ростов. Сегодня соревнования продолжились финалом в отдельных видах многоборья. Кувырки, сальто и шпагаты, связанные общей композицией. Четвертый день Чемпионата Центрального федерального округа по спортивной гимнастике среди мужчин, начинается с вольных упражнений. В программе — выступления десяти спортсменов. Из них большинство от Владимирской области. На помост вышел и Кирилл Прокопьев. Спортивной гимнастикой он занимается уже 25 лет. В прошлом году Кирилл стал победителем Чемпионата России 2022 в вольных упражнениях. На этом Чемпионате владимирский гимнаст взял два золота — в личном многоборье и в командном.

Кирилл Прокопьев, мастер спорта России международного класса по спортивной гимнастике

Мотивируем себя тем, что это командные соревнования, в первую очередь, на любые соревнования мы едем за командным результатом, в первую очередь. Именно это и мотивирует. А уже дальше, когда показал результат, намного легче выступать в личных дисциплинах. + Бывают трудности, конечно, не без этого, но приходится себя преодолевать. Спорт это моя жизнь.

Конкуренцию на помосте в вольных упражнениях ему составил владимирский спортсмен — Алексей Ростов. Накануне он стал серебряным призером чемпионата ЦФО по итогам личного многоборья. Сегодня выступает в вольных упражнениях, на брусьях, перекладине и коне. Спортсмен рассказывает, главное — хорошая подготовка и поддержка команды. Именно это помогает на протяжении всех 24 лет в этом виде спорта.

Алексей Ростов, мастер спорта России международного класса по спортивной гимнастике

Постоянно было, что хочется всё бросить. Но, в целом, всё равно, понимаешь, что хороших моментов больше, чем плохих. Нравится мне этим заниматься.

Всего в Чемпионате ЦФО по спортивной гимнастике приняли участие 12 владимирских спортсменов. По итогу они смогли взять все возможные золотые медали чемпионата — 7 из 7. А всего завоевали 16 мест на пьедестале. В рамках командных соревнований также уверенно взяли золото. Общая сумма баллов — 327,45. Владимирцы обошли московских спортсменов с 309 баллами. И костромских, занявших третье место с почти 296.

Владимир Шахов, заместитель директора СШОР им. Н.Г. Толкачёва по спортивной работе

Мы готовиться к этим соревнованиям начали еще в начале января. Ребята прошли очень серьёзную подготовку, потому что это отборочные соревнования перед Чемпионатом России. И цель, конечно, попасть на Чемпионат России командой — выполнена. Будем бороться за самое главное, первое место. Это главная задача.

В составе владимирской команды, которая отправится на Чемпионат России по спортивной гимнастике — Кирилл Прокопьев, Алексей Ростов, Владислав Новокшонов, Максим Владимиров, Виталий Суходольский и Александр Баззаев. В личном многоборье и на отдельных гимнастических снарядах выступать будут также призеры финала Чемпионата ЦФО. На всероссийском уровне бороться за победу они будут бороться с 6 по 12 марта в Казане.