Юные владимирские шахматисты встретили Рождество в борьбе

10.01.2008 11:20 Рубрика: Общество

В зимние каникулы во Владимире традиционно проводится первенство города по шахматам среди детей младшего возраста.

Для будущих шахматных королей и королев не бывает каникул. Соревноваться готовы даже в новогодние праздники. Малыши точно знают, чем привлекает самый интеллектуальный вид спорта.

КОСТЯ МАЛЫШЕВ, УЧАСТНИК ТУРНИРА (ШКОЛА № 33 Г.ВЛАДИМИРА): "Спокойная игра. Цвет красивый и играть мне тоже нравится".

Полсотни мальчишек и девчонок от 6 до 7 лет. Все они - участники традиционного первенства города по шахматам. В это раз у него необычное название - "Рождественские звезды". По словам тренеров, интерес к игре год от года возрастает.

РОМАН СИМЕНИДО, ГЛАВНЫЙ СУДЬЯ СОРЕВНОВАНИЙ: "Официальное первенство среди мальчиков и девочек до 8 лет проводим уже несколько лет. Просто 1 раз такое красивое название. Связано с тем, что на российском уровне лет 5 назад было принято решение о проведении чемпионатов России в соответствующих возрастах".

Главный судья соревнований уверен: за шахматную доску можно посадить даже в детском саду. Это как подготовка к школе. Шахматы развивают логику, память, вырабатывают усидчивость. Непоседам - младшеклассникам это просто необходимо. Косте Малышеву всего семь. В 6 лет он уже стал чемпионом города. Имеет 3-ий разряд. Надеется победить и в этот раз.

КОСТЯ МАЛЫШЕВ, УЧАСТНИК ТУРНИРА (ШКОЛА №33 Г.ВЛАДИМИРА): "Я выиграл 0:1. Я ему линейный мат поставил двумя ладьями".

Шахматы - игра сложная. Но трудностей не боятся и девочки. Возможно, смена действующей чемпионке мира - Майе Чебурданидзе - подрастает именно во Владимире.

КРИСТИНА КУЗЬМИЧЕВА, УЧАСТНИЦА ТУРНИРА: "Я сама научилась. Меня в школе учили и я так научилась".

Во Владимире пока нет своего чемпиона мира, но есть чемпион России. В прошлом году десятилетний Михаил Тимофеев - воспитанник владимирской городской шахматной школы победил на первенстве страны.

Имена "Рождественских звезд" этого года уже известны. Чемпионом Владимира, как и в прошлом году, стал Костя Малышев. Среди девочек победила Дарья Зотова. И Костя, и Даша представляют владимирскую школу № 33. Оба - воспитанники тренера Игоря Стожарова.

Источник публикации: ВладТВ. Общество