Во Владимирской области состоялся финал гуманитарной олимпиады «Умники и умницы земли Владимирской»
22.05.2021 17:05 Рубрика: Общество
Центр поддержки одарённых детей «Платформа-33» в очном формате организует финал региональной гуманитарной олимпиады школьников «Умники и умницы земли Владимирской». Тема олимпиады – «Летописание Владимирской Руси».
В финале примут участие 27 десятиклассников из 14 муниципалитетов региона: Владимира, Гусь-Хрустального, Коврова, Мурома, Александровского, Вязниковского, Гусь-Хрустального, Ковровского, Кольчугинского, Муромского, Петушинского, Селивановского, Собинского и Судогодского районов. Все они показали наилучшие результаты в полуфинале. Поддержать ребят приедут педагоги, помогавшие им подготовиться к успешному участию в финале.
Как сообщает пресс-служба администрации Владимирской области:
Полуфинал региональной гуманитарной олимпиады «Умники и умницы земли Владимирской» прошёл 22 апреля в формате онлайн-викторины. Основой для вопросов послужили 3 летописных текста: Лаврентьевская летопись, Летописец Переяславля Суздальского (Летописец русских царей) и Владимирский летописец. В полуфинале приняли участие 52 десятиклассника из 17 муниципальных образований нашей области. За 45 минут каждый из школьников должен был ответить на 45 вопросов.
Олимпиада «Умники и умницы земли Владимирской» является региональным этапом Телевизионной гуманитарной олимпиады школьников «Умницы и умники», которая проходит под эгидой Московского государственного института международных отношений (МГИМО) Министерства иностранных дел Российской Федерации.
Мероприятие проводится с целью выявления, формирования и развития творческих способностей и интереса к научной деятельности обучающихся 10-х классов общеобразовательных организаций Владимирской области
Источник публикации: Телеканал Вариант
www.vladimironline.ru