Путешествие по музыкальным эпохам
24.10.2019 00:30 Рубрика: Общество
Во Владимирской областной филармонии сегодня показали первый спектакль из абонемента для школьников. В него входят четыре разные постановки о музыкальных вехах истории.
«Встреча с прекрасным». Под таким названием областная филармония выпустила новый абонемент. 19 по счету он состоит из 4 спектаклей. Первый спектакль - об эпохе классицизма. Несмотря на избитую тематику создатели постановки пытались привнести в нее новые креативные идеи. Одна из фишек спектакля - его начало.
Елена Попова, директор музыкально-просветительского театра Владимирской областной филармонии
Очень часто молодые люди ставят на телефон рингтоном именно классическую музыку. Но сами не знают что за композитор какой эпохи эта музыка. И когда наша ведущая музыковед открывает этот концерт, звучит именно рингтон у одной из зрительниц именно Моцарта и начинаются размышления что такое классическая музыка и что такое классицизм
В постановке рассказывают про трех исторических деятелях той эпохи - Гайдене, Моцарте и Бетховене. Но здесь не будет скучной биографии, обилия дат и имен. В основе спектакля - их произведения. Перед сценаристами стояла задача рассказать об эпохе и людях той поры не словами, а с помощью актерской игры: жестов, мимики и тембра голоса.
Илья Гофаров, артист музыкально-просветительского театра Владимирской областной филармонии
Моцарт он был весельчак такой. У него много очень радостной музыки, салонной такой музыки. И я смотрел какие то отрывки из фильмов и пытался перенять его движения его мимику, его походку.
Актерам аккомпанирует струнный квартет музыкально-просветительского театра. Анастасия Лимперт играет на альте. Она - одна из сценаристов спектакля. Рассказывает, перед ней стояла задача грамотно выстроить постановку, чтобы заинтересовать старшеклассников классической музыкой, которой она сама занимается всю жизнь.
Анастасия Лимперт, участница струнного квартета музыкально-просветительского театра Владимирской областной филармонии
Она очень сложная, очень рациональная. То есть это действительно интеллектуальная музыка. В ней может быть не столько много чувств, сколько много разных мыслей и конечно же играть ее одно удовольствие
После спектакля зрителей ждала викторина по тем произведениям, которые упоминали в спектакле. Следующую постановку презентуют 4 декабря. Старшеклассникам расскажут про эпоху Глинки, Алябьева, Грибоедова. 5 февраля - эпоха романтизма. А 18 марта музыка из более современных мюзиклов и рок-опер.
Лада Кочетова, Алексей Ковалёв, телеканал «Вариант»
Источник публикации: Телеканал Вариант
www.vladimironline.ru