Новый очаг культуры в Боголюбово
09.01.2019 13:41 Рубрика: Общество
В 2018 году во Владимирской области с помощью федеральной поддержки строилось 2 новых Дома культуры: в поселке Красное Эхо Гусь-Хрустального района и в поселке Боголюбово Суздальского района. Кроме этого, капитально отремонтировали сельские клубы в Толпуховском сельском поселении Собинского района и в Брызгаловском сельском поселении Камешковского района.
После Октябрьской революции Боголюбовский клуб размещался в закрытой церкви Иоакима и Анны на улице Ленина. С середины 1970-х Дом культуры расположился в здании, которое было пристроено к храму с северной стороны.
В 1997 году храм вернули верующим и начали реставрировать. Соседство с клубом церковь не очень радовало. Учреждению культуры в пристройке к храму тоже было не очень комфортно. ДК отапливался угольной котельной, температура в помещении зимой не поднималась выше 16 градусов тепла, крыша протекала. В последние годы остро стоял вопрос о капитальном ремонте пристройки.
Но вместо ремонта решили строить новый Дом культуры на пустыре на улице Заводской. Возводить здание Дома культуры начинал приход церкви Иоакима и Анны на свои средства, которые быстро кончились. Достраивать ДК пришлось Боголюбовскому сельскому поселению. Из бюджета Владимирской области на объект в 2018 году было выделено 23 миллиона рублей.
В новом здании размещается зрительный зал на 200 посадочных мест, комнаты для кружков, костюмерная и гримёрная, класс для занятий танцами, котельная и технические помещения.
На торжественном открытии боголюбовского Дома культуры 7 января 2019 года присутствовал губернатор Владимирской области Владимир Сипягин, член Совета Федерации Александр Пронюшкин, директор регионального департамента культуры Алиса Бирюкова, и.о. главы администрации Суздальского района Татьяна Срибная, жители и гости посёлка. В рамках мероприятия состоялся большой концерт с участием артистов Суздальского района и города Владимира.
Губернатор Сипягин заверил, что Владимирская область сохранит курс на развитие культуры, который был взят командой предыдущего губернатора Орловой:
Источник публикации: зебра-тв: жизнь
www.vladimironline.ru