Прокуратура города Владимира обязала управляющую компанию выдать гражданину справку о количестве зарегистрированных в жилом помещении лиц
21.09.2018 13:41 Рубрика: Общество
Прокуратурой города Владимира проведена проверка соблюдения прав граждан на получение информации, в ходе которой выявлены нарушения.
Установлено, что в июле текущего года местный житель в письменной форме обратился к руководителю управляющей компании ООО «Мой дом» с заявлением о выдаче справки о количестве зарегистрированных лиц в принадлежащем ему жилом помещении.
В ответ на указанное обращение должностным лицом ООО «Мой дом» заявителю было отказано в выдаче документа в связи с имеющейся задолженностью по оплате коммунальных услуг. В соответствии с требованиями действующего законодательства отказ в выдаче указанной справки является злоупотреблением правом, которое не допускается. Наличие у заявителя задолженности по оплате коммунальных услуг не может служить основанием для отказа в предоставлении испрашиваемой им информации, поскольку управляющая компания вправе избрать судебный порядок защиты нарушенного права по оплате коммунальных услуг.
В адрес руководителя управляющей компании прокуратурой внесено представление. В акте реагирования прокурор потребовал выдать указанную справку заявителю, кроме того рассмотреть вопрос о привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности. Представление рассмотрено, нарушенные права гражданина восстановлены.
Источник публикации: Городская администрация
www.vladimironline.ru