На «бессмертную» свалку в Тереховицах снова везут мусор?
12.09.2018 18:30 Рубрика: Общество
Депутат Камешковского райсовета Дмитрий Бутряков рассказал Зебра ТВ о том, что на многострадальную свалку в Тереховицах Камешковского района снова завозят строительный и бытовой мусор.
Ранее новые мусорные кучи на старой свалке в ходе прокурорской проверки обнаружили в мае 2018 года, несмотря на то, что есть решение суда о закрытии и рекультивации полигона от 30 апреля 2014 года. Тогда прокуратура установила, что администрация Камешковского района не только не приняла мер по рекультивации нарушенных земель, но и продолжает допускать завоз отходов в Тереховицы.
На днях выяснилось, что принятых прокурорами мер хватило ненадолго: жители Тереховиц снова стали замечать «мусорные» самосвалы. В настоящее время, по словам Бутрякова, отходы сваливают с «тыльной» стороны в черте тереховицкого полигона твердых бытовых отходов, который занимает несколько десятков гектаров.
«Есть предписание прокуратуры, которое было внесено на основании решения суда, которое вступило в законную силу, о том, что завоз мусора на свалку в Тереховицах запрещен, эта свалка подлежит рекультивации.
В начале лета 2018 года на свалку начали завозить отходы не стесняясь, прямо с дороги. Жители начали бить тревогу, говорить о том, что едут самосвалы. На основании публикации в СМИ, прокуратура дала предписание, дорогу сначала перегородили бетонными блоками. Бетонные блоки вскоре раздвинули, снова самосвалы поехали. Только потом все перекопали и блоками усилили.
Но это была полумера, потому что жители опять начали жаловаться, что на свалку идет активный завоз отходов, который производят с задней стороны свалки. Это дорога Камешково-Хохлово в сторону деревни Тереховицы в 500 метрах от заезда, который перекопали, есть «шикарный» съезд с дороги.
Идет свалка строительного и бытового мусора огромными объемами. Есть фотографии, где видно, что мусор закопали. То есть, что происходит сейчас: когда кучу у обрыва довезут до нужного объема, уронят ее в обрыв, пригонят самосвал и закопают землей, как будто и не было ничего. Это сделали уже в одном месте, второе такое «захоронение» сейчас готовится», - сообщил Зебра ТВ Дмитрий Бутряков.
Кроме того, поблизости от свалки у Тереховиц неизвестная компания занимается разработкой песчаного карьера. Камешковский депутат уверен, что разработка недр вблизи старого полигона ведется незаконно.
«Если поехать по существующей накатанной дорожке в сторону леса, то вы попадете на новую свалку и аккуратный склад песка. На фотографиях видно, что там около 100 куч песка подготовили на вывоз. А если по дороге сразу повернуть налево, через 20 метров видно карьер, который незаконно разрабатывается прямо сейчас. Там видно следы от ковша свежие, даже дождь еще не прошёл, может, в конце недели было выкопано. То есть вместо того чтобы рекультивировать свалку, на нее продолжают завозить мусор, продолжают добывать там песок.
От дороги, по которой у нас ездили сотрудники прокуратуры и администрации, карьер находится в 20 метрах, то есть не заметить техники, которая там копает и вывозит, невозможно. Складывается, ощущение, что они специально не видят, и все делается с позволения и согласования с администрацией и при попустительстве прокуратуры. Людям как-будто показали, что они работают и следят, а на деле идет незаконная добыча природных ископаемых безо всякой мембраны, без очистных сооружений», - сказал камешковский депутат.
Дмитрий Бутряков полагает, что карьеры появились в связи с работой камешковского дорожно-строительного управления, - только эта структура, по его данным, имеет необходимую технику для ведения подобных работ.
Между тем ни депутат камешковского райсовета, ни местные жители пока не направляли запросы и жалобы в государственные и правоохранительные структуры. Дмитрий Бутряков уверен, что местные власти намеренно пытаются ввести людей в заблуждение и отвлечь внимание от закрытого полигона, чтобы вновь его использовать.
«Могу вам сказать, что администрация у нас официально не реагирует. Когда были предъявлены факты завоза мусора в начале лета, когда люди и депутаты обратились к администрации и сказали: «Анатолий Захарович [Курганский, глава администрации Камешковского района, - ред.], у нас завозится мусор», нам ответили: «Такого быть не может, когда кого-то за руку поймаете, говорите мне, я обязательно среагирую», но это невозможно. Пока мы не отразили это в СМИ, никаких действий не предпринималось.
То же и в прокуратуре. Прокурор не хочет погружать свое внимание в эти проблемы. Прокуратура в апреле или мае обещала нам по депутатскому запросу предоставить развернутый ответ по поводу одного из карьеров, где песок добывают, по тому насколько законно ведется добыча, сейчас сентябрь — я этого ответа не видел. А на совете народных депутатов нам обещали, что разберутся и доложат, но воз и ныне там.
Новые факты мы не предъявляли, потому что бесполезно. Идет расчет на то, что все забудут и отстанут. Наша задача — привлекать внимание, иначе, я боюсь, у нас второй Марьинский полигон начнут осваивать в Тереховицах, вопреки решению суда, и будут с наглым видом говорить, что там ничего нет и ничего не делается», - уверен Бутряков.
Зебра ТВ удалось оперативно связаться с главой администрации Камешковского района Анатолием Курганским для получения комментариев. Однако чиновник сообщил, что не может разговаривать с представителем редакции, так как находится на совещании, которое неизвестно когда закончится.
Источник публикации: зебра-тв: жизнь
www.vladimironline.ru
Последние новости
- Во Владимирской области за прошлый год Следком расследовал 1299 преступлений »»»
- Смотрите сегодня в 14:05 фильм "Дорога к себе" »»»
- Смотрите сегодня вечером в 17:05 фильм "Коля-Перекати поле" »»»
- В Собинке газифицировали котельную Свято-Воскресенской церкви »»»
- В Муроме капитально ремонтируют Якиманско-Слободскую школу »»»
- Судебный пристав из Коврова наложила взыскание на собственного отца »»»
- На сцене Владимирской областной филармонии состоялась концертная программа «VIVA LA ROCK» »»»
- Во Владимире на Театральной площади состоялась акция к Международному дню книгодарения »»»
- Во Владимире провели митинг в честь 36-ой годовщины вывода Советских войск из Афганистана »»»
- С завтрашнего дня стартует гастрольный тур Владимирского русского оркестра областной филармонии "Служить России. Наследники победы" »»»