Аспирант ВлГУ Егор Притоцкий – призер Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ
18.09.2017 11:51 Рубрика: Общество
III Всероссийский научный форум «Наука будущего – наука молодых» прошел в Нижнем Новгороде. Он собрал более 400 финалистов конкурса студенческих научных работ из 160 вузов России.
Трехдневная программа форума, организованного Минобрнауки России, была посвящена следующим темам: «Наука и общество», «Ответы на большие вызовы» и «Построение карьеры».
«Всего в конкурсе по 12 номинациям участвовали 2500 проектов со всей России. Отбор в финал начинался с заочного этапа, по результатам которого остались лишь 400 работ, которые и были представлены на стендовой сессии», — рассказал аспирант ВлГУ Егор Притоцкий.
Для устной защиты из представленных на каждой секции исследований эксперты выбрали по 10 лучших. В их число вошла работа аспиранта опорного вуза Владимирской области Егора Притоцкого «Разработка диэлектрических многослойных зеркал для мощных полупроводниковых лазеров» (секция «Физика и астрономия»). Соавтором исследования выступила аспирант ВлГУ Анастасия Притоцкая, научный руководитель – Михаил Панков, доцент кафедры ФиПМ ВлГУ, заместитель начальника НИИКО-1.
Выступая на устной сессии, Егор Притоцкий представил развернутый доклад о целях, результате и перспективах своей разработки.
Аспирант ВлГУ обратил внимание, что результаты выполненной работы используются на ФКП «ГЛП «Радуга» при проектировании и производстве высокоэффективных и мощных оптических квантовых генераторов с использованием многослойных покрытий с высокой лучевой прочностью.
Эксперты, члены Программного комитета и участники форума отметили высокий уровень работы из Владимирской области.
По итогам всероссийского конкурса проект аспирантов из ВлГУ завоевал третье место в секции «Физика и астрономия». На торжественной церемонии Егору Притоцкому вручили приз и диплом победителя, а также подарили памятные часы.
В работе форума также приняла участие старший научный сотрудник кафедры ФИПМ ВлГУ Стелла Кутровская. Вместе с коллегами из других вузов она не только поработала как член экспертной группы, но и организовала мастер-класс по своему научному направлению.
Ольга Ефремова
Фото: http://www.vlsu.ru/index.php?id=140&no_cache=1&tx_ttnews%5Btt_news%5D=4410
Источник публикации: ВИП Новости. Общество
www.vladimironline.ru