Правила пользования пиротехническими изделиями
08.12.2015 20:30 Рубрика: Общество
С приближением новогодних праздников резко увеличивается спрос на пиротехническую продукцию. К пиротехническим изделиям относятся хлопушки, петарды, салюты, летающие фейерверки и т.д.
Отдел по делам ГО и ЧС по Ленинскому району МКУ «ВУГЗ» предупреждает, при проведении праздничных мероприятий, как дома, так и в общественных местах необходимо соблюдать правила пользования пиротехническими изделиями.
Выбирая пиротехническое изделие - обратите внимание на внешний вид, запрещается использовать изделия, имеющие явные дефекты: измятые, с трещинами и другими повреждениями корпуса и фитиля. Строго соблюдайте требования инструкции, прилагаемой к пиротехническому изделию!
Необходимо правильно выбирать место для фейерверка. В радиусе 100 м не должно быть пожароопасных объектов, стоянок автомашин, гаражей, а также сгораемых материалов, которые могут загореться от случайно попавших искр. Использование ракет, бабочек рядом с жилыми домами категорически запрещается, так как они могут залететь на балкон, в окно и стать причиной пожара.
Категорически запрещается:
- применять пиротехнику при ветре более 5 м/с;
-взрывать пиротехнику, когда в опасной зоне находятся люди, животные, горючие материалы;
-запускать салюты с руки и подходить в течение 2 минут после их использования;
-наклонятся над изделием во время его использования;
-разбирать и переделывать готовое изделие;
-пользоваться пиротехническими изделиями кустарного изготовления, не имеющими сертификатов.
Необходимо хранить пиротехнические изделия в недоступном для детей месте.
Соблюдайте правила пользования пиротехническими изделиями!
В случае пожара звоните по телефону 01 или 112.
Источник публикации: Городская администрация
www.vladimironline.ru