о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

«Это не прихоть отдельно взятого субъекта»

12.08.2015 19:40 Рубрика: Политика


«Создание регионального оператора и работа по программе капремонта многоквартирных домов — это не какая-то прихоть отдельно взятой нашей Владимирской области, это исполнение федерального законодательства. С 1 июля этого года 100% субъектов Российской Федерации также создали региональных операторов для реализации программы капитального ремонта. Мы это сделали раньше. Много было разных споров, особенно поначалу, непонимания и вопросов, большая разъяснительная работа проводилась. Спасибо тем, кто в ней участвовал, кто помогал. Сейчас вопросов стало намного меньше. Процент собираемости (платежей с собственников жилья)растёт, это означает, что есть доверие граждан к тому, что мы делаем», - заявил первый заместитель губернатора Владимирской области по развитию инфраструктуры, ЖКХ и энергетики Алексей Конышев на совещании с представителями органов местного самоуправления по проблемам реализации программы капитального ремонта многоквартирных домов в регионе.

AVO_20150811_00001.jpg

Конышев сказал, что те, кто «метали стрелы критики - как обоснованной, так и не обоснованной - помогли властям работать над теми проблемными вопросами и ошибками, которые бывают в любом деле, и их устранять».

В настоящее время во Владимирской области реализуются сразу два краткосрочных плана — на 2014 и 2015 годы. Дома, включённые в план 2014 года, должны быть отремонтированы в 2015 году. Это связано с тем, что в прошлом году к началу реализации программы капремонта приступили только во втором полугодии.

Напомним, с апреля 2014 года Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Владимирской области (он же является региональным операторам капремонта) выставляет всем собственникам жилых помещений (за исключением тех, кто проживает в аварийных домах и домах блокированной постройки) счета на оплату взносов на капремонт из расчёта 6 рублей 50 копеек с квадратного метра жилплощади.

Программа капитального ремонта рассчитана на 30 лет. Очерёдность проведения работ зависит от срока постройки дома, даты последнего капремонта, полноты представленных в фонд сведений о доме, степени собираемости взносов. Если собственники приняли решение отчислять больше, чем 6 рублей 50 копеек, то ремонт их дома может быть перенесён на более ранний срок.

Вот несколько цифр, характеризующих реализацию программы капитального ремонта во Владимирской области.

На 2014 год был запланированы работы по капитальному ремонту на 514 многоквартирных домах в 87 муниципалитетах (из 127) с объёмом финансирования в 659 миллионов рублей. Принято 347 видов работ на 338 домах. Готовятся к приёмке работы на 40 домах.

В целом по Владимирской области план 2014 года выполнен на 82%. В Гороховецком, Муромском и Селивановском районах программа 2014 года выполнена полностью. В высокой степени готовности многоквартирные дома во Владимире, Гусь-Хрустальном (и городе, и районе), в город Радужном, а также в Вязниковском, Камешковском, Кольчугинском, Собинском, Суздальском, Судогодском и Юрьев-Польском районах.

На 2015 год запланировано провести капремонт на 650 многоквартирных домах в 92 муниципальных образованиях. На эти работы будет потрачено 840 млн рублей. Объявлены конкурсы по выбору подрядчиков на проведение работ на 631 доме, по 575 объектам конкурсы состоялись. В соответствии с графиками ведутся работы на 223 домах, приняты работы на 43 объектах

Собственникам жилья в целом по Владимирской области в период с апреля 2014 (когда началась программа капремонта) года по июль 2015 года начислено для оплаты взносов за капитальный ремонт 2 млрд 008 млн рублей, оплачено 1 млрд 437 млн, то есть задолженность собственников жилых помещений в многоквартирных домах составляет более 570 миллионов рублей. Собираемость платежей в среднем с начала 2015 года составила 71%. За июль — 82%.

smolina.jpg

Директор департамента ЖКХ администрации Владимирской области Лидия Смолина отметила, что фонд выставил около 700 претензий к должникам. Уже вынесены 4 судебных решения о взыскании задолженности. Сколько жителей Владимирской области не платят за капремонт, Смолина не уточнила. Также на совещании не прозвучала информация о среднем размере задолженности.

Из проблем, с которыми приходится сталкиваться подрядчикам при проведении капитального ремонта, можно выделить две главные:

- местные власти включают в годичные краткосрочные программы виды работ, которые у же были выполнены ранее, или не включают те работы, которые на самом деле необходимы;

- должным образом не налажено взаимодействие между органами местного самоуправления, подрядчиками и управляющими компаниями.

ВОПРОСОВ СТАЛО НАМНОГО МЕНЬШЕ

Загрузка плеера

Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости