о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Избирательная кампания проходит очень миролюбиво

03.08.2015 20:20 Рубрика: Политика


По состоянию на утро 3 августа 2015 года на 17 мест во Владимирском горсовете, которые будут «разыграны» в одномандатных округах, претендуют 113 кандидатов. Об этом прессе сообщил председатель городской избирательной комиссии Вадим Кузьмин.

Напомним, выборы в Совет народных депутатов город Владимира состоятся 13 сентября 2015 года. Областной центр является единственным муниципальным образованием, где выборы будут проходить по смешанной системе — 17 человек изберут по одномандатным округам, 18 - по партийным спискам. По результатам выборов народные избранники выберут из своего числа главу города, а потом на конкурсной основе будет назначен глава администрации города (сити-менеджер).

В этом материале сведения только по одномандатникам, о списочниках — отдельная тема.

Вадим Кузьмин сообщил, что изначально в выборах по 17 округам планировали принять участие 116 кандидатов-одномандатников (19 самовыдвиженцев, 17 были выдвинуты «Единой Россией», 16 — ЛДПР, 1 — «Патриотами России», 17 — «Справедливой Россией», 17 — КПРФ, 5 — «Яблоко», 16 — «КПСС» (Коммунистической партией за социальную справедливость») и 8 кандидатов выдвинула «Партия пенсионеров».

29 июля в 18:00 истёк срок подачи документов на регистрацию в качестве кандидатов. К тому моменту соответствующие заявления в территориальные избиркомы (Фрунзенского, Ленинского и Октябрьского районов) подали 114 человек. 2 человека не направили бумаги, и, соответственно, «утратили статус выдвинутых кандидатов» - самовыдвиженец по округу №13 Евгений Зеленцов (изначально Российский объединённый трудовой фронт планировал выдвинуть его по партийной линии) и Александр Шелуха («Партия пенсионеров», округ №6).

foto_vedehin.jpg

Александр Ведехин

Ещё до 29 июля передумал участвовать в выборах экс-проректор ВлГУ, руководитель организации «Умный город» Александр Ведехин (округ №9).

Отказали в регистрации двоим кандидатам-самовыдвиженцам — действующему депутату горсовета Геннадию Болонову (округ №1) и Геннадию Тестоедову (округ №10) — его, как и Зеленцова, изначально планировал выдвинуть Российский объединённый трудовой фронт.

foto_bolonov.jpg

Геннадий Болонов

foto_testoedov.jpg

Геннадий Тестоедов

Вадим Кузьмин сообщил, что Болонову отказали в связи с тем, что среди сборщиков подписей в его поддержку был один из членов участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса. Это строжайше запрещено законом. Геннадий Болонов пытается обжаловать это решение, но Кузьмин уверен, что отказ в регистрации будет признан правомочным.

На утро 3 августа статус зарегистрированных кандидатов получили 41 человек: все 17 выдвиженцев «Единой России», 11 представителей ЛДПР, 7 «эсеров», 2 кандидата от КПСС и 4 «яблочника».

После 29 июля избиркомы в течение 10 суток должны вынести решение относительно регистрации всех кандидатов. Вадим Кузьмин сообщил, что окончательные сведения о тех, кто получит право участвовать в выборах, он озвучит 10 августа.

Если больше никому не будет отказано в регистрации, то в округах №№1, 8 и 12 будут соперничать по 5 кандидатов; в округах №№7,9, 10 и 17 — по 6 человек; в округах №№ 2-6, 11, 15 и 16 — по 7 кандидатов; в округах №№13 и 14 — будет 8 претендентов на один мандат.

В целом, сообщил Вадим Кузьмин, пока кампания проходит достаточно «миролюбиво». Избиркомам поставлена задача проявлять максимум благоприятствования всем кандидатам. Пока соперники не очень активно жалуются друг на друга. В основном на кандидата-единоросса по округу №9 Алексея Метёлкина жалуется общественник-антикоррупционер Егор Сигунов.

foto_metelkin.jpg

Алексей Метёлкин

foto_sigunov.jpg

Егор Сигунов

СПОТКНУЛИСЬ НА РОВНОМ МЕСТЕ

Загрузка плеера

Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости