о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Гаражи раздора

13.05.2015 18:10 Рубрика: Политика


После гаражно-потемкинского переполоха в канун несостоявшегося визита Владимира Путина в город Владимир территория гаражного кооператива «Вишенка» вновь привлекла внимание районной администрации.

В ноябре 2014 года в ожидании приезда в облцентр Владимира Владимировича территорию кооператива обнесли новым забором из металлического профиля, курсанты юридического института покрасили яркой красочкой стены гаражей, чтобы они своими ржавыми боками не портили обзора для высоких столичных гостей, намеревавшихся познакомиться с инновационным предприятием на выезде из Владимира.

А до этого гаражи хотели снести. Ночами часть металлических строений были взломаны, внутренности некоторых из них подверглись огню и сгорели, отдельные гаражи бесследно исчезли. В местную полицию были поданы заявления от собственников об уничтожении личного имущества. Переписка с полицией, плодящей отписки, длится до сих пор, для успокоения заявителей одна служебная проверка сменяет другую. И вот появился новый повод для обращения в правоохранительные органы.

Утром 12 мая к проему в заборе подъехал кран и установил внушительных размеров бетонный блок, перекрыв единственный въезд на территорию кооператива.

В тот же день председатель «Вишенки» Геннадий Кириллов (на снимке) подал заявление в городское отделение полиции №3 о том, что неизвестные лица установили ж/б тумбу высотой 2 м, в результате чего перекрыт проезд на территорию кооператива. После определения полицией инициаторов кооператив намерен требовать привлечения к ответственности злоумышленников.

«Совершенно не думают ничего, – возмущается Геннадий Кириллов. – Если какой-нибудь гараж загорится, пожарная машина не сможет проехать!»
«Путин говорит: «Вы что, ребята, одурели!» – апеллирует он к гаранту Конституции. – У нас тоже кто-то одурел». Положительным эффектом от прошлогоднего заявления в полицию ветеран считает то, что гаражи сейчас никто не трогает, боятся покушаться на личное имущество. Но придумали новый финт – поставили тумбу.

Искать тех, кто привез бетонную дуру, не приходится. Заведующий отделом ЖКХ администрации Фрунзенского района Владимир Мыльников сообщил, что владельцев гаражей месяц назад предупреждали о том, что с 6 мая проезд на территорию будет закрыт. По его словам, объявления об этом были развешены на гаражах и заборе. «Незаконные гаражи надо убирать. Там пристанище бомжей, алкоголиков и наркоманов», – категорично заявил районный чиновник.

«Мы свои полномочия не превысили, – уверен завотделом ЖКХ. – Никаких противоправных действий там не было. Мы принимаем все возможные меры для того, чтобы понудить людей уйти оттуда и навести там порядок».

По поводу кооператива «Вишенка» он говорит, что тот не зарегистрирован. А председатель для него – физическое лицо. «Землю им не дадут, там не всё так просто, – поясняет Владимир Ильич. – Там силовые кабели идут, питающие троллейбусные линии».

Господин Кириллов, напротив, показывает свидетельство о регистрации кооператива от 2010 года. Правда, сетует на то, что налоговые органы исключили их из числа юридических лиц. Но, заметил при этом, что уведомить кооператив забыли. Они бы тогда оспорили действия налоговиков, как незаконные, что намерены сделать сейчас.

Пытались они и по-новому зарегистрироваться. В районной администрации, кстати, сначала не возражали. Еще в июле 2014 года заместитель главы района Николай Лобода соответствующее письмецо подписал. Но, видимо, что-то изменилось.

Владельцы гаражей думают, что кому-то понравился земельный участок под их гаражами. Мол, проекты у района были разные, в том числе – мойка для машин. Но полагают, что находящиеся под землей коммуникации не позволят использовать участок для какого-нибудь строительства. Слишком там много всего напичкано, в том числе, газопровод низкого давления.

Владимир Мыльников, в свою очередь, не исключает, что в перспективе земельный участок может быть сформирован и выставлен на торги.

Геннадий Кириллов говорит о том, что гаражи принадлежат ветеранам и инвалидам, детям войны и труженикам тыла. Они там кроме машин огурчики хранят, картошку и свёклу с огородов. Советская власть, мол, к людям лучше относилась, чем нынешняя, ведь 40 лет назад отвела им территорию под гаражи.

Владимир Мыльников в заочном диалоге с председателем кооператива, которого он не признает таковым, отвечает: «Ветераны и инвалиды – уважаемые люди, но закон един для всех» «Во времена советской власти не было Земельного кодекса, сейчас всё по-другому, всё законодательство изменилось. Права на собственность в Советском Союзе не было», – напоминает чиновник.

Районный начальник называет «мышиной возней» усилия владельцев гаражей отстоять свои права. И ссылается на то, что слишком много во Фрунзенском районе незаконных гаражей. Его оппонент из народа рассказывает, что часть владельцев потеряли надежду и потихоньку вывозят свои гаражи. Но около 100-120 человек (по версии Мыльникова, там сейчас порядка 80-ти владельцев) верят, что могут отстоять свое право. Еще 10 человек намерены подать заявления в полицию.

А за покраску гаражей их владельцы чиновников благодарят и не против, если бы маляров как-нибудь поощрили: почти полгода прошло, а краска не тускнеет.

Людмила ЕШАНУ


Источник публикации: 33polit.info



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости