Удаление от «десяточки»
08.01.2015 16:00 Рубрика: Политика
В первую полную нерабочую неделю года были опубликованы результаты декабрьских экспертных замеров. Свежие данные предоставило Агентство политических и экономических коммуникаций (АПЭК), обнародовав очередной выпуск своего «Рейтинга влияния глав субъектов Федерации».
Экспертам задавался следующий вопрос: как бы Вы оценили по шкале от 1 до 10 влияние на федеральном уровне (в Администрации президента РФ, Правительстве РФ, Федеральном собрании РФ, партийной и бизнес-элите) следующих глав регионов?
Декабрьский обзор не предполагает подведения итогов года, а фиксирует исключительно ситуацию за последний месяц 2014-го.
«Десятка» лидеров претерпела минимальные изменения. В неё вернулся Аман Тулеев (Кемеровская область), выпали Анатолий Артамонов, чью Калужскую область вечно ставят в пример Владимирщине, и переброшенный из Новосибирска в Красноярск Виктор Толоконский.
Светланы Орловой в «топ-10» вновь не оказалось. При этом она входит в группу губернаторов с «очень высоким влиянием».
Несмотря на больший балл, нежели в ноябре (6,0 против 5,7), Орлова потеряла одну позицию, став на этот раз двенадцатой в списке. На один шаг стала дальше от первой «десяточки». Теперь она находится между бывшим главой Новосибирской области (2000-2010 гг.) Толоконским и Владимиром Городецким, новоиспечённым руководителем этого региона, экс-мэром Новосибирска (2000-2014 гг.).
В случае со Светланой Юрьевной АПЭК не расшифровал, с чем связаны колебания в количестве начисленных ей очков.
Помесячные показатели Орловой носят ярко выраженный ситуативный характер. Бывало даже так, что она обгоняла сразу нескольких глав регионов, которые явно сильнее и авторитетнее её, допустим, Евгения Савченко (Белгородская область), Александра Ткачёва (Краснодарский край), Алексея Гордеева (Воронежская область).
Следует заметить, что федеральные экспертные структуры достаточно тепло относятся к владимирскому губернатору и видят в ней потенциал, помня её активность в Совете Федерации и видя нынешние громкие заявления. Сказывается кредит доверия от московской тусовки, который не всегда согласуется с реальным положением вещей.
Источник публикации: ПроВладимир - власть
www.vladimironline.ru