Депутату Заксобрания добавили еще одну уголовную статью
18.11.2014 17:50 Рубрика: Политика
Поводом стало продление срока содержания под стражей до 19 января по решению Октябрьского районного суда, удовлетворившего ходатайство следствия. Решение вынесено 17 ноября.
К этой информации добавились новые подробности по уголовному делу в отношении 36-летнего Сергея Курышева:
«В окончательной редакции ему предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения лицом, управляющим автомобилем в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека) и ч. 1 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос о совершении преступления).
По версии следствия, в ночь с 18 на 19 мая 2014 года в городе Коврове Курышев в состоянии алкогольного опьянения сел за руль собственного технически исправного автомобиля «Rover Range Rover» и начал движение по автодороге сообщением Сенинские Дворики – Ковров -Шуя в сторону деревни Сенинские Дворики.
Около 00 часов 19 мая 2014 года в поселке Мелехово на благоустроенной автодороге, имеющей разметку, разделяющую транспортные потоки, возле дома № 208 по улице Первомайской, обвиняемый, двигаясь с превышением скорости в состоянии опьянения, потерял контроль управления транспортным средством, выехал на полосу встречного движения, где совершил столкновение с автомобилем «ВАЗ-11113», двигавшемся во встречном направлении.
В результате ДТП 62-летний водитель автомобиля «ВАЗ» от полученных травм скончался на месте происшествия. Оба автомобиля получили механические повреждения. После совершения ДТП обвиняемый, бросив свой автомобиль, вместе со знакомым, находившимся в салоне транспортного средства в качестве пассажира, с места скрылся.
Той же ночью по телефону супруга Курышева сообщила в органы полиции об угоне его иномарки неустановленными лицами, применившими к нему насилие, не опасное для здоровья. Утром 19 мая депутат обратился в межмуниципальный отдел МВД России «Ковровский» с собственноручно написанным заявлением, сообщив о якобы совершенном в отношении него преступлении.
По зарегистрированному в установленном порядке заявлению сотрудниками полиции были проведены неотложные мероприятия, результаты которых очевидно свидетельствовали об отсутствии события преступления, а обращение в правоохранительные органы было ничем иным, как созданием алиби непричастности к дорожно-транспортному происшествию.
Следствием, при выдвижении Курышевым различных версий, проведен значительный объем мероприятий, направленный на установление и закрепление доказательственной базы. Допрошены свидетели, в том числе очевидцы ДТП, проведен комплекс судебных экспертиз. Восстановлена полная хронология событий 18 и 19 мая 2014 года.
По следам крови, обнаруженным в салоне иномарки, на подушке безопасности, эксперты пришли к однозначному выводу об их принадлежности Курышеву. Курышев продолжает придерживаться линии защиты, основанной на своей невиновности.
После завершения ознакомления законного представителя потерпевшего с материалами уголовного дела, аналогичное процессуальное право будет предоставлено обвиняемому», сообщают следственные органы.
Новой стала информация о дополнении к основной статье обвинения в «ложном доносе», сведения об экспертизе (следы крови в салоне и на подушке безопасности принадлежат обвиняемому), появление «знакомого», который вместе с Курышевым скрылся с места ДТП.
Ничего не говорится об отпечатках пальцев на руле автомобиля, о других «знакомых», которые по данным из разных источников также были в салоне и скрылись с места происшествия вместе с обвиняемым. Ранее назывались фамилии чиновников разного ранга и версии о том, кто был за рулем (в частности, супруга депутата отрицает то, что машину вел ее муж). Пока ответов на эти вопросы следствие не дает.
Напомним, что в Ковровском городском суде сейчас слушается дело по двум искам Курышева к фирме «Ковров-МОЛЛ», которая, как следует из судебных заседаний, задолжала ему около 70 млн. рублей и возвращать их не собирается.
До весны 2014 года директором «Ковров-МОЛЛ», предполагающей строительство в Коврове масштабного торгово-развлекательного центра, был депутат Заксобрания Вадим Захаров, затем им стал другой депутат ЗС Александр Мезенцев (оба – единороссы, членство Курышева в ЕР приостановлено). Ответчики в суде представили документы, которые доказывают возврат денег истцу, а также договор займа на крупную сумму, подписанный Курышевым. Представители истца утверждают, что подписи под документами фальшивые и ходатайствовали о назначении почерковедческой экспертизы.
Корреспондент «Ковровских вестей» был в суде и общался с супругой Курышева. «Мы предполагали, что компаньоны «вывели» Курышева из дела после той злосчастной аварии в Мелехово 19 мая. Но жена Сергея Анна после судебного заседания в Коврове рассказала нашему корреспонденту, что все началось еще весной. И причина банальна – деньги. «Я не понимаю, как Мезенцев мог так поступить с Сергеем, ведь они дружили почти 20 лет. Мы семьями ездили на отдых, отмечали праздники. Это несправедливо и мы будем добиваться правды».
Если все действительно так, как утверждают Курышевы, то мелеховская трагедия и арест Курышева были Мезенцеву только на руку. К сожалению, «кинуть на бабки» компаньона – явление распространенное в наших бизнес-кругах.
Напомним, что Курышев своей вины не признал. Анна также считает его невиновным, она утверждает, что за рулем машины был совсем другой человек», сообщило издание.
Источник публикации: 33polit.info
www.vladimironline.ru