о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Выборы с элементами экзотики

28.05.2014 17:20 Рубрика: Политика


Для областной избирательной комиссии и местных политиков наступает горячая пора. 14 сентября, в единый день голосования, пройдет несколько избирательных кампаний.

Уже сейчас главные организаторы выборов в регионе-33 усиленно готовятся к предстоящему волеизъявлению граждан.

Избирателям Камешковского и Суздальского района предстоит определиться с новым депутатом Заксобрания от округа №6. Прежний народный избранник Алексей Сараев отработал на законотворческой ниве лишь несколько месяцев и ушел трудиться на муниципальный уровень, возглавив Суздальский район.

За локальную региональную кампанию отвечает непосредственно облизбирком. Муниципальные будут подведомственны комиссиям на местах. Наиболее важными из них станут выборы главы Коврова и горсовета, а также Совета народных депутатов Петушинского района.

Прежний мэр города оружейников Виктор Кауров добровольно сложил с себя полномочия и переместился на непыльную работу в «белый дом». Обязанности главы исполняет бывший руководитель ковровского совета директоров Анатолий Зотов. Вероятно, его кандидатура будет основной для областных властей, уже традиционно ставших главным игроком на электоральной арене региона-33.

Продолжается обновление территориальной избирательной комиссии города Коврова с заменой членов избиркома на проверенные кадры. Ранее мандаты организаторов выборов получили бывший зам Каурова (согласно сайту реготделения ЕР, экс-глава продолжает возглавлять городскую ячейку партии) Илья Уваров, бывшая работница пропагандистского подразделения горадминистрации при Каурове Ирина Назарова и юрист регионального отделения «Единой России» Сергей Щедрин.

На днях появилась еще одна вакансия. Надо полагать, ее также займут расторопные единороссы, что свидетельствует о серьезной заявке правящей партии на сохранение доминирующего положения в коридорах местной власти, в том числе с помощью лояльного горизбиркома.

По крайней мере, хорошо известно, как в Коврове на прошлых выборах с предвыборной дистанции снимали кандидатов, способных составить конкуренцию единороссам. В этом плане там, напомним, была заметна нынешний зампредседателя облизбиркома Маргарита Красилевская, которая тогда носила фамилию Борисова и трудилась в штабе ЕР.

В Петушинском районе появилась определенность. В связи с идущей в стране реформой местного самоуправления некоторые заинтересованные лица (в частности, называют главу района Виктора Шурыгина) надеялись, что в переходный период, установленный в связи с кардинальными изменениями в законе о МСУ (131-ФЗ), районному совету продлят полномочия, поскольку по-новому райсоветы будут формироваться из числа поселенческих глав и депутатов.

Президент РФ закон уже подписал, но переходный период направлен на то, чтобы региональные законодатели сами определились с выбором схем формирования местной власти на уровне муниципальных районов и городских округов. Для чего будет принят областной закон, которого еще нет в проекте. Так что соискателям депутатских мандатов в Петушинском районе пора готовиться. Выборы будут назначены уже в июне.

Кроме названных, ожидается еще 8 кампаний: выборы главы Головинского сельского поселения (прежний сельский мэр досрочно ушел в отставку по состоянию здоровья) и целый ряд дополнительных и повторных выборов депутатов по отдельным округам в городских и сельских поселениях.

28 мая председатель облизбиркома Вадим Минаев рассказал журналистам о едином дне и об изменениях избирательного законодательства, которые напрямую затронут претендентов на народное доверие. В частности, кандидатам от большинства новых партий в отличие от краткого периода политической либерализации для участия в предвыборной борьбе придется собирать подписи избирателей.

Стало известно, что Центризбирком снабжает регион-33 60-ю комплексами электронного голосования. Из них 40 КЭГов будут направлены в участковые комиссии Суздальского и Камешковского районов, 10 останутся в резерве и для тренировок, 10 может взять Ковров, если найдет под это дело бюджетное финансирование.

Таким образом, в предстоящую кампанию будут внесены элементы экзотики, что может привлечь на оборудованные этой техникой участки любопытных избирателей и, соответственно, повысить там явку. Но уже для многих участников избирательного процесса ясно, что единый день голосования в сентябре – крайне неудачное время для народного волеизъявления.

Впрочем, Конституционный суд России по запросу Заксобрания Владимирской области вернул для страждущих досрочное голосование. Федеральный законодатель уже отреагировал на вердикт суда. Однако остаются проблемы, в связи с которыми в упомянутый период либерализации «досрочка» была отменена. В то же время у противников досрочного голосования появится возможность подтвердить или опровергнуть свои опасения по поводу возможных манипуляций правами граждан для искажения результатов выборов.

Людмила ЕШАНУ


Источник публикации: 33polit.info



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости