о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Депутат Госдумы Антон Беляков представил годовой отчет землякам-избирателям

06.12.2012 14:50 Рубрика: Политика


Первым из пяти владимирских депутатов с отчетом об итогах работы за год, прошедший с момента избрания Государственной Думы шестого созыва, перед своими избирателями выразил готовность выступить Антон Беляков, информирует пресс-служба регионального отделения партии «Справедливая Россия», по списку которой депутат избран в парламент.

Приводим депутатский отчет в том виде, в котором он представлен областным СМИ однопартийцами Белякова:

Беляков лидирует по числу внесенных законопроектов

Антон Беляков, по данным прошлого думского созыва, входил в пятерку самых активных законотворцев российского парламента. Переизбравшись в декабре 2011 года на новый срок, он не сдал позиций. С 2010 года по сей день с его участием фракцией создано 113 законопроектов. 16 из них внесено в Госдуму с 5 декабря 2011 до 25 ноября 2012 года. И это несмотря на то, что рабочая нагрузка у народного избранника возросла в разы. После переизбрания он был назначен заместителем председателя комитета ГД по вопросам собственности. Кроме того, Белякову доверена ответственная миссия в качестве делегата от фракции «Справедливая Россия» представлять Думу на мероприятиях Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). Деятельность в ПАСЕ подразумевает не только регулярные поездки за рубеж, но и серьезную аналитическую работу в сфере законодательства и правоприменительной практики.

Беляков лидирует по числу внесенных законопроектов среди депутатов, представляющих в парламенте Владимирскую область. На счету Григория Аникеева (фракция «Единая Россия») участие в создании четырех законодательных инициатив. В послужном списке его однопартийца Игоря Игошина за три (сейчас длится четвертый) депутатских срока числится 57 законопроектов, у коммуниста Виктора Паутова с 2002 года значится 30. «Жириновец» Золочевский за первый год работы в парламенте успел поучаствовать в разработке шести законопроектов.

Наибольший общественный резонанс среди законопроектов, разработанных Беляковым, вызвали:
законопроект «О внесении изменений в статью 16 Закона Российской Федерации «О реабилитации жертв политических репрессий»» (предлагает установить ежемесячные денежные выплаты реабилитированным гражданам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, за счет средств федерального бюджета; внесен в Госдуму 24.08.2012 г., готовится к рассмотрению);
законопроект «О внесении изменений в Семейный кодекс Российской Федерации в целях усиления гарантий прав детей на получение алиментов» (внесен в Госдуму 23.04.2012 г., готовится к рассмотрению);
законопроект «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «Об образовании»» (предлагает выплачивать компенсацию родителям за непредоставление их детям места в детском саду, внесен 14.03.2012 г., 18 октября отложено запланированное рассмотрение данного документа);
законопроект «О внесении изменения в статью 358 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» (предлагает предоставить многодетным семьям льготу по уплате транспортного налога, внесен 14.03.2012 г., готовится к рассмотрению);
законопроект «О внесении изменений в статью 16 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»» (предлагает увеличить возраст, с которого допускается розничная продажа и потребление алкогольной продукции, до 21 года; внесен 24.02.2012 г., находится на рассмотрении Совета ГД РФ).

То, что, как минимум, пять законопроектов оппозиционного депутата за год приняты к рассмотрению, говорит о высоком качестве и общественной полезности его инициатив.

Абсолютное большинство из них, как следует из перечня, имеет острую социальную направленность. Это объяснимо, поскольку депутат Беляков последовательно придерживается социал-демократических взглядов, является членом фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ», руководит одним из самых успешных по итогам выборов и работы с населением региональным отделением партии Сергея Миронова в стране – Владимирским РО ПП «СР». Добиваясь максимальных материальных гарантий для самых социально незащищенных слоев населения, парламентарий реализует свой основной  предвыборный тезис о том, что общество новой России должно стать обществом равных прав, возможностей и доходов.

Голосует в интересах своих избирателей

Позиция депутата по всем обсуждаемым Думой инициативам наглядно представлена на сайте www.duma.gov.ru. Как показывают результаты голосования, Антон Беляков всегда поддерживает законопроекты, созданные в интересах его избирателей. Так, он высказывается за социальную поддержку россиян, имеющих трех и более детей, получивших бесплатно земельные участки для индивидуального жилищного строительства. Парламентарий выступает против финансирования капитального ремонта многоквартирных домов через спецфонды за счет жителей.

При голосовании Антон Владимирович поддерживает инициативу по предоставлению ветеранам боевых действий единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения,  предложение законодателей по повышению МРОТ и по контролю за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности. Не вызывают одобрения Белякова проект закона № 143344-6 «О федеральном бюджете на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов», новый порядок расчета прожиточного минимума, а также идея присоединения России к ВТО.

Парламентарий голосует против принятия законопроектов, устанавливающих «правила игры», создающих благоприятные условия для существования политической монополии. Среди них, в частности, Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О политических партиях» и Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»».  Напомним, этот уже принятый единороссовским большинством законопроект определяет единый и единственный общий день голосования в РФ – второе воскресенье сентября. Т. о., предвыборная кампания попадает на летний период, когда выхлоп от агитации минимальный. Соответственно серьезное преимущество имеет та партия, на чьей стороне административный ресурс.

Вызвал неодобрительный отклик Антона Белякова и проект федерального закона № 70631-6 «О внесении изменений в КоАП и Федеральный закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях»: Беляков не приветствует ограничения конституционных свобод граждан при проведении публичных мероприятий и ужесточение ответственности их организаторов и участников.

Депутатская приемная работает

Общественная приемная депутата Государственной Думы Антона Белякова работает в областном центре на Луначарского, 3, по будням в соответствии с графиком. Проводятся телефонные консультации с гражданами, ведется личный прием. К слову, депутатская приемная Белякова первой в регионе начала функционировать в выездном режиме.
Что же говорит сухая статистика? В период с 5 декабря 2011 года по 31 октября 2012 года за адресной помощью к депутату Белякову в приемную на Луначарского обратилось 3457 граждан, из них 2333 за консультацией по телефону, 1124 человека пришли на прием. Среди поводов преобладают проблемы ЖКХ и здравоохранения. По 22% обращений депутату удалось добиться положительных решений.

Отметим, что статистика по обращениям граждан – вещь весьма условная. Частыми гостями депутатской приемной являются лишенные внимания и заботы близких пожилые люди, которым на самом деле требуется не компетентная помощь их представителя во власти, а толика человеческого тепла и участия. Нередки прецеденты обращений жителей по судебным делам, в которые депутат по закону не имеет права вмешаться. Руководитель общественной депутатской приемной Надежда Ильясова подчеркивает, что Антон Владимирович не оставляет без внимания ни одного дела и помогает обратившимся всегда, когда помощь вообще возможна.

Безусловно, представленный здесь краткий годовой отчет Антона Белякова не является исчерпывающим – он не учитывает время на поддержание широкого контакта парламентария с гражданами и общественными объединениями и партийную деятельность. Сам депутат предъявляет к себе завышенные требования, стараясь работать все более интенсивно.

Он по-прежнему чрезвычайно медиен, и объясняет свое регулярное появление в СМИ стремлением сделать свои взгляды и свою деятельность более прозрачными и понятными для избирателей. «Если наши сограждане понимают, в каком направлении мыслит и действует их представитель во власти, им проще выйти с ним на диалог. А полноценный диалог народа с властью – это залог существования демократии в государстве», – объясняет свою позицию депутат Беляков.

Похожие публикации:

  1. Региональное отделение партии "Справедливая Россия: Родина/Пенсионеры/ Жизнь" возглавил депутат Госдумы Антон БеляковВо Владимире сегодня прошла конференция регионального отделения политической партии «Справедливая Россия: Родина/Пенсионеры/Жизнь». Одним из первых рассматривался вопрос об избрании руководителей партии. Галину Есякову на посту председателя Совета регионального отделения «Справедливой...
  2. От первого лица. Подробный отчет с пресс-конференции губернатора Владимирской областиНа очередной встрече с журналистами губернатор Владимирской области Николай Виноградов не стал по сложившейся традиции приводить подробные данные о текущем социально-экономическом состоянии региона, отметив только, что в целом «обстановка складывается...
  3. Депутат-справедливоросс добивается гласности в работе лакинского горсоветаДепутат Копнинского сельского поселения Собинского района, председатель Лакинского отделения партии "Справедливая Россия" Вячеслав Гадалов обратился в правоохранительные органы с заявлениями, в которых просит разобраться в ситуации, связанной с его выдворением...
  4. В «Белом доме» подлатают крышу Депутаты Заксобрания подготовили законопроект о внесении изменений в областной бюджет текущего года. Парламентарии обсудили перера...
  5. «Боржоми-поправка» на болезнь «президентской печени» не повлияетПо окончанию президентских выборов со скромной инициативой о внесении изменений в Конституцию РФ, в соответствии с которыми период деятельности в должности президента страны любого лица ограничивался бы всего двумя сроками...

Источник публикации: Vladjournal.ru Политика



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости