о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Избиратель, прими участие в формировании территориальных избирательных комиссий

09.10.2006 01:55 Рубрика: Политика


Избирательная комиссия Владимирской области обратилась к избирателям, представителям органов местного самоуправления,общероссийских политических партий и других общественных объединений с просьбой принять активное участие в формировании территориальных избирательных комиссий. Облизбирком напоминает, что срок полномочий территориальных избирательных комиссий во Владимирской области истекает в четвертом квартале этого года. В соответствии Федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» право формирования нового состава территориальных избирательных комиссий предоставлено избирательным комиссиям субъектов Российской Федерации на основе предложений политических партий, выдвинувших списки кандидатов, допущенные к распределению депутатских мандатов в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, Законодательном Собрании Владимирской области, общественных объединений, а также предложений представительных органов муниципальных образований, собраний избирателей по месту жительства, работы, службы, учебы, территориальных избирательных комиссий предыдущего состава. Территориальные избирательные комиссии, в составе которых может быть от пяти до четырнадцати членов с правом решающего голоса, действуют на постоянной основе. Срок их полномочий составляет 4 года. В обращении облизбиркома приводятся нормы законодательства, в соответствии с которыми формируются терризбиркомы.

Из текста обращения Избирательной комиссии Владимирской области:

Членом территориальной избирательной комиссии может быть назначен гражданин Российской Федерации, достигший на день назначения возраста 18 лет. При принятии решения о предложении кандидатур в состав территориальной избиратеьной комиссии рекомендуется учитывать принцип преемственности в её работе, целесообразность назначения в её состав лиц, имеющих высшее юридическое образование или ученую степень в области права, принцип постоянного или преимущественного проживания лиц, предлагаемых в состав избирательной комиссии, на соответствующей территории, уровень профессиональной подготовки и личные качества, опыт организации и проведения выборов, знание избирательного законодательства, а также участие в работе избирательных комиссий молодежи.

Предложения по кандидатурам в состав формируемых избирательных комиссий направляются в избирательную комиссию области. Материалы по этому вопросу могут быть направлены в избирательную комиссию области напрямую, либо через соответствующую территориальную избирательную комиссию. От каждой политической партии, от каждого избирательного объединения, иного общественного объединения может быть назначено не более одного представителя. При этом они не вправе предлагать одновременно несколько кандидатур для назначения в состав одной комиссии. Иные общественные объединения вправе вносить предложения о кандидатурах в состав избирательных комиссий при условии, что они зарегистрированы в органах юстиции в порядке, предусмотренном действующим законодательством. Собрание избирателей по предложению кандидатур в состав соответствующей территориальной избирательной комиссии проводится по инициативе избирателя или группы избирателей по месту их жительства, работы, службы, учебы, при этом число участников собрания не ограничивается. Решение собрания избирателей должно быть оформлено протоколом или выпиской из протокола собрания, в них должны быть указаны необходимые сведения. К протоколу собрания должны быть приложены списки граждан, участвовавших в собрании с указанием фамилий, имен, отчеств, адреса места жительства, серии и номера паспорта или заменяющего его документа. Органами региональных, местных отделений, организаций общероссийских политических партий, других общественных объединений решение о предложении кандидатур в состав избирательных комиссий принимается на собраниях, конференциях членов организации, заседаниях выборных руководящих органов в соответствии с их Уставом. Оформляется и представляется в избирательную комиссию области протокол или выписка из протокола проведенного собрания, конференции, заседания с приложением соответствующего решения. Решение представительного органа местного самоуправления принимается на заседании представительного органа.

Решение территориальной избирательной комиссии действующего состава о внесении предложений по кандидатурам в члены избирательной комиссии оформляется постановлением территориальной избирательной комиссии. В избирательную комиссию области вместе с протоколом и решениями о выдвижении кандидатур в состав территориальной избирательной комиссии должны быть представлены письменные согласия указанных граждан Российской Федерации на вхождение их в состав избирательной комиссии, а также сведения о рекомендуемых кандидатурах (фамилия, имя, отчество, дата, месяц, год рождения, образование, основное место работы или службы, занимаемая должность (в случае отсутствия основного места работы или службы – род занятий), адрес места жительства, номера служебного и домашнего телефонов, серия и номер паспорта или заменяющего его документа, сведения об участии в организации и проведении избирательных кампаний).

Избирательная комиссия области обращается к избирателям, региональным и местным отделениям, организациям общероссийских политических партий, другим общественным объединениям, представительным органам местного самоуправления, территориальным избирательным комиссиям принять активное участие в формировании территориальных избирательных комиссий. Документы по предложенным кандидатурам в состав территориальной избирательной комиссии представляются в избирательную комиссию Владимирской области по адресу: 600000, г.Владимир, Октябрьский пр-т, дом 21 или соответствующую территориальную избирательную комиссию. Телефоны для справок в избирательной комиссии области: (4922) 33-06-87, 23-07-13, 33-06-58.


Источник публикации: Владимирская служба новостей. Политика



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости