о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Уолл-Стрит, памятник Абаю, а теперь и Спасский холм

26.05.2012 12:50 Рубрика: Политика


spasholmВ субботу во Владимире началась стихийная общественная акция, получившая название "Оккупай Спасский холм" по аналогии с недавней "Оккупай Абай" и чуть более давней "Occupy Wall Street".

Владимирские общественники собираются на Спасском холме, чтобы протестовать против начала застройки на историческом месте, которое для многих ассоциируется с зарождением российской государственности. Не случайно именно Спасский холм предлагался общественниками в качестве одного из мест, где стоило бы установить памятник Андрею Боголюбскому. Но, судя по всему, мэрия склонна установить памятник князю на Октябрьском проспекте, а под ним разместить очередной, какой уже по счету, торговый центр.

"Смутные сомнения" насчет дальнейшей судьбы Спасского холма появились сравнительно недавно - о них, в частности, писала в своем блоге Алиса Бирюкова. Вот небольшая цитата из ее статьи: "Спасский холм снова в продаже. В журнале «Владметр» рекламное объявление с картинкой, где изображен до боли знакомый пейзаж. Цена – 50 млн. Все очень коммерчески, «бизнес, и ничего личного». Факт этой перепродажи, думаю, почти не играет никакой роли, возможно, это «отмывание» сделки, или продажа «самому себе» через другое лицо".

И вот на Спасском холме появились каменные столбы - первые символы грядущей стройки. Активные представители общественности намерены не допустить беззакония и выразить свое отношение к тому, как городская власть распоряжается общим историческим наследием. Подробности акции - в ближайшее время.


Источник публикации: Выбор 33



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости