о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Время делать выводы

09.10.2006 01:55 Рубрика: Политика


Национальные проекты - что уже сделано? И в каком направлении следует двигаться дальше? На большом совещании у президента в четверг говорили о том, как неразрывно связаны между собой все программы - демография и медицина, доступное образование и столь же доступное жилье. Говорили и о том, что все это большие начинания которым мешает пласт застарелых проблем. Разговор о проблемах сельского хозяйства Владимир Путин повернул под несколько неожиданным углом: президент считает, что наши земледельцы нуждаются в защите государства.

Национальным проектам исполнилось девять месяцев. Подводить итоги рано, а делать выводы и вносить корректировки самое время. Владимир Путин разговор о самом приоритетном начал с рождаемости.

"Нам предстоит продумать и создать принципиально новую форму стимулирования рождаемости, предоставления женщинам, родившим второго и последующих детей, материнского капитала. И, закладывая сейчас финансовую, правовую, методологическую основу этого механизма, следует с самого начала сделать его работающим и максимально простым, а главное - понятным людям. При этом надо эффективно реализовывать и другие мероприятия демографической политики. Речь идет в первую очередь о мерах по укреплению семьи и материнства. А также о дополнительных мероприятиях по снижению смертности, частью которых, конечно же, станут действия по предотвращению преждевременной гибели людей в чрезвычайных ситуациях и трагических происшествиях", - сказал президент.

Все нацпроекты связаны друг с другом. Увеличивая рождаемость, нужно снижать смертность, а значит, развивать медицину. Детям нужно достойное образование, им и их родителям - жилье. Ипотека, миллионы новых квадратных метров - всего этого недостаточно, чтобы можно было сказать, что жилье в нашей стране доступно большинству.

"Административные барьеры, тормозящие рост предложений, и монополизация жилищного рынка в отдельных территориях, а также недостаточное развитие стройиндустрии, других смежных производств. Одновременно следует запустить набор инструментов для реального развития ипотеки. Причем все это сделать вместе с повышением качества застройки и обустройством новых районов дорожно-транспортной и социальной инфраструктуры", - отметил президент.

Федеральная, местная, муниципальная власти должны сотрудничать. Иначе толку не будет. Строить нужно не квадратные метры и даже не просто жилье. Нужно строить поселки и города.

"Необходимо переходить от точечной застройки к освоению больших земельных массивов, к комплексному жилищному строительству. Крупный бизнес уже такие проекты в целом начал: и в Чувашии, и в Подмосковье, и в Екатеринбурге строятся новые районы, фактически новые города", – сообщил первый вице-премьер, председатель президиума Совета по реализации национальных проектов Дмитрий Медведев.

А вот разговор о сельском хозяйстве вдруг повернулся для многих неожиданно. Правда, о том же, но другими словам президент говорил уже вчера. Сегодня объяснил, почему и как российскому крестьянину нужно не только помогать, его пора защищать.

"Вот эти посредники, такие субъекты порой действуют под стать настоящим рэкетирам, по сути, принуждая селян сдавать свою продукцию за бесценок. То, что порой происходит на торговых рынках, и вовсе можно назвать одним словом - беспредел. Люди, которые привезли свою продукцию, да и сама администрация рынка, правоохранительные органы играют там второстепенную роль. Главными на рынках являются полукриминальные группировки. Все это вызывает справедливое негодование граждан. Хочу обратить внимание, что здесь как раз кроется много проблем, связанных с теми проявлениями, с которыми мы столкнулись и в последнее время. Мы не можем пройти мимо трагических событий последнего времени. Не можем. И это не только в Кондопоге. А что в Москве было? А что было в других регионах? То нападения на иностранцев, то погибают наши граждане. Это не в последнюю очередь результат того, что государство, региональные власти и муниципальные власти не могут до сих пор отрегулировать эту сферу деятельности. Сплошная коррупция в административном аппарате и в правоохранительных органах. И конечно граждане недовольны. Руководителям субъектов РФ принять дополнительные меры по совершенствованию торговли на оптовых и розничных рынках в целях защиты интересов российских товаропроизводителей и населения, коренного населения России", - подчеркнул Владимир Путин.

Правительству поручено решить, как сделать чтобы на оптовых и розничных рынках наконец могли торговать не только перекупщики и как будут защищены коммерческие интересы коренных россиян. Иностранцы, нарушающие миграционные правила, будут лишаться виз, их работодатели отвечать по закону. А закон, видимо, надо ужесточить.

Источник публикации: ВладТВ. Государство



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости