о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Лавров: обойдемся без посторонней помощи

09.10.2006 01:55 Рубрика: Политика


В Страсбурге открылась сессия Парламентской Ассамблеи Совета Европы, где сейчас председательствует Россия. Там в среду звучали резкие оценки действий нынешнего грузинского режима, и главе российского МИДа Сергею Лаврову, отвечая на вопросы парламентариев, пришлось в недвусмысленных формулировках пояснить суть происходящего.

Это уж точно получился не отчет о проделанной работе, как это скромно значилось в повестке сессии ПАСЕ в самом начале. Интерес к выступлению российского министра всегда огромный - в очередь на вопросы записались десятки человек.

Главной была тема о взаимоотношениях России и Грузии. Она вспоминалась здесь еще утром, когда по дипломатическим каналам пришла информация о том, что в Страсбург летит министр иностранных дел Грузии и очень настаивает на аудиенции с Сергеем Лавровым. В итоге в Страсбурге он не появился, как, впрочем, не появился здесь и председатель грузинской делегации. Так что отвечать на вопросы парламентариев о взаимоотношениях России и Грузии Сергею Лаврову пришлось в одиночку.

Глава внешнеполитического ведомства напомнил очень важные детали – о том, как развивался этот конфликт. "Я не помню, чтобы Парламентская Ассамблея рассматривала вопрос о том, каким образом нынешний режим оказался у власти в Тбилиси, а это было не вполне конституционным путем, - отметил министр. - Но это как бы частности. К сожалению, этот режим пользуется очевидным покровительством. И я убежден, что во многом потакание антироссийской линии режима Тбилиси является причиной того, что этот режим переходит все грани приличия и доходит до личных оскорблений в своих публичных заявлениях и до таких грубейших провокаций, как захват российских военнослужащих, которые находятся в Грузии с единственной целью – обеспечить вывод российских баз".

Откликаясь на призыв председателя ПАСЕ Рене ван дер Линдена, который прозвучал сразу после выступления Сергея Лаврова, о том, чтобы стороны как можно скорее как-то урегулировали этот конфликт, российский министр сказал, что в принципе Россия относится к этому предложению позитивно, но все-таки взаимоотношения России и Грузии – это вопрос сугубо внутренний, и, скорее всего, по словам Лаврова, решать его мы будем "без посторонней помощи".

В повестке дня – еще очень много важных вопросов. Конечно, это и выборы. Четыре месяца назад, когда Россия только получала "ключи от Европы" и вступала на пост председателя Комитета министров, очень много Сергея Лаврова спрашивали о легитимности выборов в Белоруссии , а сегодня эти вопросы задавал уже он сам, адресовав их парламентариям. В частности, почему такие же вопросы у них не возникают по поводу предстоящих выборов в Литве, где права голоса будут лишены тысячи так называемых "неграждан".

Источник публикации: ВладТВ. Государство



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости