о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Коррупцию в медицине будут лечить

27.11.2006 19:00 Рубрика: Политика


Тему громкого коррупционного скандала в Фонде обязательного медстрахования затронули в Кремле. Там Владимир Путин провел совещание с правительством. Президент потребовал от главы Минздрава Михаила Зурабова жёстче контролировать расходование бюджетных средств и оказывать следствию всяческое содействие. Впрочем, этим на совещании не ограничились: речь зашла и о реализации нацпроектов, и об инвестиционном климате в стране.

Алексей Кудрин отчитался перед президентом за бюджет-2007. В Госдуме он принят, в Совете Федерации после консультаций главы Минфина проблем быть не должно. Заложенные рекордные расходы – пять с половиной триллионов - пойдут на национальные проекты и поддержку оборонной промышленности. Кроме того, заметил Кудрин, весьма немало получат регионы - столько ещё никогда не получали.

"Поддержка субъектов - это выравнивание?" – спрашивает Владимир Путин.

"Выравнивание с точки зрения бюджетной терминологии. Это бюджетная обеспеченность за душу населения у разных субъектов Российской Федерации, а по сути это осуществление равного доступа на всей территории РФ населения к услугам, прежде всего, образования, здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства", - рассказывает Алексей Кудрин.

На проекте "Здоровье" Владимир Путин решил остановиться поподробнее. На заседании присутствовал Михаил Зурабов, который нигде не появлялся вот уже неделю. Министр отчитался об оснащении больниц оборудованием для УЗИ и ЭКГ. Но президент, напомнив коррупционную историю в Фонде обязательного медстрахования, потребовал обеспечить контроль за государственными средствами.

"Я прошу самым внимательным образом отнестись ко всему, что связано с исполнением закона и контролю за расходованием бюджетных средств. Мы с вами знаем о тех проблемах, которые есть в Фонде обязательного медицинского страхования. Мне доложили, что министерство оказывает всяческую помощь органам следствия, и я вас прошу и дальше так выстраивать свою работу, но и, разумеется, контролировать расходование средств по всем другим направлениям деятельности министерства", - говорит президент.

Минэкономразвития обещало выбрать из нескольких сотен десять самых обещающих инвестиционных проектов. В понедельник Герман Греф рассказал о некоторых из них. В Нижнекамске построят сразу три нефтяных завода, в Нижнем Приангарье - новую ГЭС и целлюлозно-бумажный комбинат. В планах также строительство новых дорог Москва-Ростов и из Краснодара в Кабардинку. Сумма вложений во все проекты - 751 миллиард рублей, государство собирается потратить лишь 198. Все остальное вкладывают частные инвесторы.

"Будет создано в результате реализации этих проектов примерно 150 тысяч новых рабочих мест, и поступления в федеральный бюджет за десять лет составят 454 миллиарда рублей", - докладывает Герман Греф.

Все десять проектов правительство обсудит уже в этот четверг. На что ещё потратить деньги из Инвестиционного фонда? Первый вице-премьер Дмитрий Медведев предложение высказал уже в понедельник. Нацпроект "Жильё" заработал так, что стройматериалов катастрофически не хватает.

"Макроэкономический рост очень неплохой, в этом году он составляет 14% прироста по этой промышленности, производства стройматериалов в стране, но этого все равно мало. И по ряду позиций, таким как цемент и некоторые виды стенных материалов мы предполагаем, что может образоваться дефицит. И поэтому был проведен президиум, где мы рассматривали меры по модернизации действующих предприятий промышленности стройматериалов и созданию новых предприятий такой промышленности", - говорит Дмитрий Медведев.

А вице-премьер Сергей Иванов рассказывал, как Министерство обороны внедряет у себя новые технологии. От обычных КПП до орбитальных группировок. Иванов уверен: российскую разработку - навигационную систему ГЛОНАСС - можно не только использовать, но и зарабатывать на ней деньги.

"Вопрос коммерческого использования ГЛОНАСС, то есть та задача, которую вы ставили две недели назад передо мной, мы будем уже предметно рассматривать для того, чтобы создать некую систему управления именно с коммерческой составляющей, поскольку с военной и государственной нам все ясно и ясно с космосом. Ясно в целом то, что нужно делать для нужд государства, а вот с коммерческой составляющей, которая, несомненно, явится крупным сегментом использования всей системы, нужно еще соответствующее решение. И я буду этим на базе института заниматься, проводить такое совещание", - говорит Сергей Иванов.

Внедрение ГЛОНАСС Иванов обсудит уже в среду в Санкт-Петербурге, в Институте радионавигации и времени.

Источник публикации: ВладТВ. Государство



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости